Что значит сексуальное домогательство в Казахстане?

Елизавета Цой,Vласть​

Фото Жанары Каримовой

Мужчина улыбается прохожей незнакомке и вдогонку говорит о ее прелестных формах. Преподаватель обещает поставить отличные баллы, если студентка с ним поужинает. Директор школы грозит уволить с работы гардеробщицу при отказе интимной близости.  В Казахстане понятие «сексуальное домогательство» отсутствует на законодательном уровне. А описанный случай школьной гардеробщицы – казахстанское дело, дошедшее до ООН.

Анна Белоусова родилась в небольшом селе Костанайской области, где все жители знают друг друга. Получив среднее образование, она осталась жить в селе и 11 лет работала гардеробщицей в местной школе. В декабре 2010 года в школу пришел новый директор, и уже в январе новоиспеченный начальник дал ей понять, что продолжить свою работу Анна сможет, только если вступит с ним в интимную связь. Анна категорически отказалась. В ответ директор школы заявил, что если она хочет сохранить место, то должна заплатить ему 10 тысяч тенге, ее зарплата тогда равнялась 15 тысячам.

Предложения интимного характера продолжались неоднократно. А в середине мая 2011 года, когда пришло время продлевать трудовой договор, директор школы опять заявил, что если Анна все же не согласится выполнить его требования, то уже точно будет уволена. Белоусова не выполнила его условия – в этом же месяце ее трудовой договор не продлили.

После увольнения женщина обращалась в городские инстанции управления образования, в местную прокуратуру, ее жалобы отклоняли, не находя в них состава преступления. Несмотря на то, что были свидетели сцен, во время которых директор говорил об интимной связи и требовал деньги. После того как Белоусова дала интервью местной газете «Хорошее дело», рассказав о своей ситуации, директор школы возбудил гражданский иск в отношении Анны за распространение информации, которая порочит его честь. В обращении директора с первой же попытки нашли состав преступления, и он выиграл дело. В результате Анна должна была выплатить деньги и публично рассказать о решении суда на всеобщем собрании в школе.

Анна обращалась во все возможные инстанции в Казахстане и даже дошла до генеральной прокуратуры, но все было безрезультатно. В 2012 году через Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, Белоусова написала в Комитет ООН по ликвидации и дискриминации в отношении женщин. В 2015 году Комитет вынес решение в ее пользу и призвал Казахстан предоставить Анне Белоусовой компенсацию в виде 17 млн. тенге в течение шести месяцев, а также отметил необходимость внести изменения в законодательство Казахстана для защиты жертв сексуального домогательства. До сих пор Казахстан не выполнил рекомендаций ООН. В середине октября этого года астанинский суд даже не рассмотрел апелляционную жалобу, а до этого поданный иск на 7 млн. тенге к министерству финансов 31 июля 2017 года суд оставил без удовлетворения.

Адвокат Белоусовой Снежана Ким комментирует дело следующим образом: «История Анны Белоусовой хоть имеет частный характер, но на самом деле действительно показывает отношение государства к исполнению международного договора». Один из центральных исполнительных органов – Минфин, продолжает адвокат, отрицает обязанность исполнения решения договорного органа ООН. «Даже при наличии механизмов защиты и принятых международных обязательств, после принятого решения в ее пользу – отсутствие на национальном уровне самого механизма имплементации международного права не позволяет жертве получить компенсацию и восстановить свое право», - выражает свое мнение о деле Белоусовой правозащитница в сфере прав женщин, координатор консультативной группы гражданского общества при ООН-Женщины Валентина Алматинская. 

В ответе на запрос Vласти генпрокуратура от лица начальника Первой Службы Абаева пишет, что вопрос о введении на законодательном уровне нового термина «Сексуальное домогательство» не рассматривался, поскольку такие действия уже охватываются статьей 123 УК «Понуждение к половому сношению, мужеловству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера».«Нормы действующего уголовного законодательства позволяют привлечь лицо, совершившее сексуальное домогательство на рабочем месте, к уголовной ответственности», - утверждает генпрокуратура.

Эксперты сошлись во мнении, что сексуальное домогательство можно определить как любые действия с сексуальным подтекстом, которые приносят явный дискомфорт жертве, об этом же говорят и международные правовые акты.

Снежана Ким уверена, что статья 123 не отвечает должным квалифицирующим принципам сексуального домогательства: «Сексуальное домогательство должно рассматриваться в каждом случае индивидуально и определяться тем, как жертва воспринимает это сексуальное домогательство. В решении ООН по делу Белоусовой, кроме материального возмещения, Комитет предъявил перечень требований общего порядка, касательно законодательства Казахстана. Там говорится, что необходимо ввести в Уголовный кодекс термин о сексуальных домогательствах». 

Валентина Алматинская соглашается с необходимостью введения термина «сексуальное домогательство» на уровне закона: «Термин должен появиться на уровне законодательной нормы, это позволит расследовать подобные дела».

Впрочем, необходимость введения статьи за сексуальное домогательство подтверждают почти противоречивые ответы на запросы Vласти подведомств генпрокуратуры. Как отмечалось ранее, в ответе генпрокуратуры от лица начальника Первой Службы говорилось, что сексуальное домогательство охватывает 123-ая статья УК, а комитет по правовой статистике и специальным учётам на запрос о количестве привлеченных к ответственности за сексуальное домогательство на рабочем месте, дал такой ответ: «Запрашиваемые вами сведения не могут быть предоставлены, поскольку, как Вами правильно отмечено, в Уголовном кодексе Республики Казахстан не предусмотрена статья «сексуальное домогательство», в т.ч. на рабочем месте».

В одном из ответов генпрокуратуры утверждается, что наказание за сексуальное домогательство охватывает статья 123-ая — «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера». По официальной статистике за сексуальное домогательство с 2010 года ежегодно осуждалось не более двух лиц. За 9 месяцев 2017 года осуждено всего два человека.

Каждая вторая женщина боится говорить о сексуальных домогательствах.

На данный момент правозащитница Валентина Алматинская работает над исследованием «Сексуальное домогательство как нарушение права на личную свободу и неприкосновенность». В рамках исследования, с июля по октябрь 2017 года анонимный онлайн-опросник заполнило 80 респонденток в возрасте от 16 до 42 лет, проживающих в городе Алматы, было проведено 15 интервью: 5 с женщинами, работающими в государственных учреждениях, 5 - в частных, 5 – в международных компаниях.

По результатам исследования, у 46, 3% женщин руководитель - мужчина, каждая вторая (52,5%) респондентка получает недвусмысленные намеки от руководства, 13, 8% - иногда от коллег. Кроме того, каждая пятая опрошенная подвергалась физическому воздействию для вступления в половую связь. С каждой седьмой из опрошенных это происходило несколько раз. «К сожалению, ни одна из жертв не обращалась в правоохранительные органы. Почти половина (45, 5%) считают стыдным рассказывать об этом, столько же поделились с родителями. Остальные не делали ничего», - говорит Алматинская. 

Результаты исследования объясняет Снежана Ким: «Причина проблем с мониторингом обращений - правовая культура самих людей. У нас до сих пор считается стыдным обратиться за защитой своих прав, если ты претерпишь подобные действия со стороны, допустим, работодателя. Люди привыкли не говорить об этом громко, считается, что стыдно не тому, кто делает, а тому, кто является жертвой». 

В исследовании Валентины Алматинской подчеркивается, что каждая третья женщина даже не знает куда обратиться за помощью в случае, если она станет жертвой насилия. 

Снежана Ким говорит, что у государства нет позиции стоять на защите жертвы в случае сексуального домогательства. «Государство старается замолчать эту проблему, как будто у нас ее нет. Но мы между собой общаемся, проходят тренинги, семинары, в том числе для адвокатов, я бы сказала, что 90% женщин в разные периоды жизни, так или иначе подвергались сексуальному домогательству и сексуальному насилию», - предполагает Ким. В случаях сексуального домогательства адвокат советует первым делом поискать в интернете правозащитные организации, чтобы они могли грамотно помочь составить заявление, жалобу в уполномоченный орган, а второе — идти к адвокатам, юристам. «Правовые организации – специалисты в международных нормах, ратифицированных Республикой Казахстан, поэтому они смогут помочь, а адвокаты уже непосредственно проконсультируют по местному законодательству», - поясняет адвокат. Генпрокуратура же советует следующее: «Жертва сексуального домогательства в случае дискриминации и подчинения человека на рабочем месте для защиты своих прав вправе обратиться в органы полиции, изложив в своем заявлении все обстоятельства дела, которые могут помочь в раскрытии таких преступлений».

Возвращаясь к случаю Белоусовой, по мнению Ким, дело государству нужно было довести до конца для того, чтобы казахстанские девочки и мальчики не боялись говорить о сексуальном домогательстве. Сейчас же это первое дело из Казахстана, по которому Комитет ООН по ликвидации и дискриминации в отношении женщин дал конкретные рекомендации. И это дело наглядно показало, что в Казахстане бесполезно поднимать эту тему. «Это отношение к женщине, это отношение государства к личной свободе, это отношение государства к исполнению международных договоров», - заключает Снежана Ким.