• 9605
Vласть подводит итоги голосования в рамках премии «Люди года»
Vласть подводит итоги экспертного голосования в рамках премии «Люди года» по версии интернет-журнала. С 1 декабря в рамках премии проводилось голосование интернет-аудитории, она определила тройки финалистов в 12 номинациях, за которых в последствии отдали свои голоса эксперты – журналисты, политологи, представители бизнеса и общественного сектора – всего около 100 экспертов.

 

Vласть подводит итоги экспертного голосования в рамках премии «Люди года» по версии интернет-журнала. С 1 декабря в рамках премии проводилось голосование интернет-аудитории, она определила тройки финалистов в 12 номинациях, за которых в последствии отдали свои голоса эксперты – журналисты, политологи, представители бизнеса и общественного сектора – всего около 100 экспертов.

 

 

 

 

 

Обладатели премии «Люди года» по версии Vласти.

 

Политический деятель – Ерлан Карин, секретарь партии «Нур Отан»

 

 

Активно комментировал события в стране, в том числе критически отзывался о деятельности госорганов, оставался одним из ведущих экспертов по борьбе с терроризмом. В сентябре в серии комментариев высказался против создания парламента Евразийского союза, впервые выразив скепсис об идее, продвигавшейся российскими политиками.

Интернет-аудитория отдала первое место лидеру партии «Ак жол» Азату Перуашеву.

 

Государственный деятель – Карим Масимов, руководитель администрации президента

 

 

Карим Масимов – рекордсмен по времени работы на посту премьер-министра. Он покинул должность в конце сентября, возглавив администрацию президента. С его приходом связывают ожидания реформ в экономической и общественно-политической сферах.  

Интернет-аудитория отдала предпочтение акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову.

 

Общественный деятель – правозащитник Евгений Жовтис

 

 

Освободившись из мест лишения свободы в феврале, вернулся к активной правозащитной деятельности, комментируя события в стране и изменения законодательства.

Мнение экспертов совпало с мнением интернет-аудитории.

 

Благотворительность – Аружан Саин, президент фонда «ДОМ»

 

 

Аружан Саин – самый известный человек в сфере благотворительности в Казахстане – в минувшем году провела серию акций по сбору средств на лечение больных детей, комментировала важные события в стране и добилась важнейшего решение в сфере усыновления: благодаря усилиям Аружан и ее коллег стала доступна общественности база данных детей-сирот, что увеличивает шансы на усыновление.

Интернет-аудитория отдала предпочтение президенту фонда «Аяла» Айдан Сулейменовой.

 

Женщина года – Дарига Назарбаева, депутат мажилиса

 

 

Дарига Назарбаева в уходящем году вернулась в политику, став депутатом мажилиса парламента. Как и ранее, она поднимала в парламенте множество острых вопросов и выступала с открытой критикой социальной политики страны и деятельности госорганов.

Интернет-аудитория отдала первое место продюсеру Баян Есентаевой.

 

Бизнесмен года – Кенес Ракишев

 

 

Кенес Ракишев стал первым казахстанским бизнесменом, который стал вкладывать деньги в стартапы в США. Осенью открывал сессию Нью-Йоркской фондовой биржы. К концу года расширил линейку проектов, вложившись в венчурный фонд в России.

Мнение экспертов совпало с мнением интернет-аудитории.

 

Финансист года – Жомарт Ертаев

 

 

Как консультант, развивал Bank RBK, предлагая новый уровень сервиса и возможностей для бизнеса. В текущем году вернулся в публичное поле: стал вести колонки в журналах и в интернете, общаться с многочисленной аудиторией в Facebook и подтвердил звание самого открытого финансиста страны.

Интернет-аудитория отдала предпочтение председателю правления Народного банка Умут Шаяхметовой.

 

Эксперт года – политолог Марат Шибутов

 

 

Активно комментировал события как политолог, написал серию статей об иностранных инвестициях в экономику страны, инициативах правительства и терроризме.

Интернет-аудитория отдала первое место политологу Досыму Сатпаеву.

 

Журналист года – Гульжан Ергалиева

 

 

Сайт Guljan.org вошел в число лидеров среди медийных ресурсов Казнета. Интерес только вырос после неожиданной паузы в работе в октябре. В декабре ресурс был закрыт на три месяца по решению суда, а у журнала, который планировала издавать Гульжан Ергалиева и ее команда, отобрали лицензию. Теперь команда работает в Facebook.

Мнение экспертов совпало с мнением интернет-аудитории.

 

Тележурналист года – Геннадий Бендицкий

 

 

Вернулся на телевидение с авторской программой "Час Бендицкого", анонсировав ее как главный расследовательский проект на казахстанском ТВ. Сделал серию программ о темах, на которые не любит говорить казахстанское телевидение. Несмотря на критику интернет-аудитории после обнародования информации о событиях на посту Арканкерген, оставался одним из наиболее узнаваемых и ауторитетных журналистов страны.

Интернет-аудитория отдала первое место ведущему шоу «Наша правда» на КТК Алексею Шахматову.

 

Блогер года – Баглан Айдашов

 

 

 

Был в числе блогеров, освещавших процесс в Жанаозене, делал твит-репортажи с церемонии голосования за столицу EXPO-2017, оставался одним из немногих блогеров страны, известных по сильной аналитике. Не снизил активность после перехода на работу в национальную компанию.

Интернет-аудитория отдала предпочтение Алишеру Еликбаеву.

 

Открытие года – Адиль Нурмаков и Арман Касенов, Blogbasta

 

 

Blogbasta.kz, открывшаяся в конце лета, предлагает независимый взгляд на историю, казахстанское общество и политику. Нурмаков и Касенов смогли привлечь группу авторов, которые никогда прежде не писали для интернет-ресурсов и обеспечить себе постоянную аудиторию, состоящую из интеллектуалов.

Интернет-аудитория отдала первое место проекту Жанны Прашкевич Newsroom. 

 

Человек года по версии интернет-журнала Vласть - Аружан Саин

 

За вклад в развитие благотворительности и решение проблем сиротства, смелость и принципиальность, Vласть вручает премию "Человек года" президента фонда "Добровольное общество милосердия" (ДОМ) Аружан Саин.  

 

В начале следующего года Vласть расскажет подробнее о каждом из победителей на странице премии.

Свежее из этой рубрики