Бейімбет Молдағали, фото Жанары Каримовой

С днем рождения, город, построенный не «на голом месте»!

10 июня исполнится 25 лет с тех пор, как Астана была презентована миру

С днем рождения, город, построенный не «на голом месте»!

Я родился в Астане в 1998 году, на шестнадцатый день после грандиозной международной презентации столицы, прошедшей 10 июня, и всегда находил это символичным: молодая страна с новой столицей, лицами и надеждами. Казахстан отмечал праздник в эту дату еще 7 лет. В 2006 году парламент перенес празднование дня столицы на 6 июля — день рождения бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Несколько лет спустя я понял, что с таким изменением я считаюсь родившимся до дня рождения родного города. Это вызвало внутренний диссонанс, противоречие, которое мгновенно усилилось в 2019 году, когда Астану переименовали в честь того же бывшего президента.

Столица не единственное, что носило имя Назарбаева: его именем называют аэропорт, университет, школы, библиотеку и просторный музей. Собственный историко-краеведческий музей Астаны, восемь раз менявший локации, закрылся в связи с переносом столицы и открытием Президентского культурного центра. Часть экспонатов перевезли в Кокшетау в Акмолинский областной краеведческий музей, а другая часть рассеялась между Национальным музеем и государственным архивом.

В процессе «елбасизации» столицы пострадал и легендарный местный футбольный клуб «Жеңіс», на игры которых отец водил меня на исторический стадион имени Кажымукана Мунайтпасова. Стадион сейчас заброшен и находится в плачевном состоянии.

Администрация города в конце 2014 года перестала поддерживать футбольный клуб, что привело к его банкротству. В 2009 году в столице при поддержке государства и в результате слияния двух алматинских клубов появился «Локомотив» под эгидой Президентского профессионального спортивного клуба (ППСК), созданного Назарбаевым. В 2020 году Антикор выявил преступную схему в президентском клубе. В том же году ППСК ликвидировали.

ФК «Локомотив» сейчас называется ФК «Астана». Это название клуб внаглую получил в самом разгаре сезона 2011 года, несмотря на то, что в Первой лиге уже выступала легендарная команда с таким названием. Тогда оригинальной «Астане» пришлось переименоваться в «Астану-1964» (сейчас «Жеңіс»).

Назарбаев в интервью для документального фильма Оливера Стоуна заявил, что город был «построен на голом месте». В попытке протолкнуть этот фальшивый нарратив жителей города лишили права на идентичность и принятия решений в своем родном городе. Астана стала символом не только независимого Казахстана, но и авторитарного режима и культа личности.

Нынешний аким столицы в интервью Власти проблемы города объяснил тем, что «никто не ожидал таких темпов роста и населения». Эту формулировку можно заменить на «никто не ожидал таких плохих чиновников-назначенцев, которых не волновало мнение местных жителей».

Проблемы молодой столицы не решатся, пока власть не будет считаться с жителями. Для этого нужно изменение политической системы, а не формальная и частичная де-елбасизация. И для начала можно отмечать день рождения столицы в день, связанный с историей города и всего народа Казахстана, а не только с одним человеком.