Текст Ирины Гумыркиной, фото Кайрата Нурмугамбетова

Аграрная держава, искоренение сельской безработицы и поддержка молодежи

Кандидат от партии «Ауыл» ожидаемо сосредоточен на теме развития АПК

Аграрная держава, искоренение сельской безработицы и поддержка молодежи

Кандидат в президенты от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков в своей предвыборной программе акцентирует внимание на развитии аграрно-промышленного комплекса.

«Казахстан должен стать агродержавой, способной обеспечить продовольственную независимость и стать одним из лидеров на мировом рынке экологически чистой продукции», - обещает кандидат.

Партия в программе выступает также за социальное равенство городов и сел, сохранение духовных ценностей и эффективную модель молодежной политики.

Развитие АПК

В партии «Ауыл» считают, что агропромышленный комплекс занимает особое место в полномасштабной модернизации страны, а развитие аграрного производства «способно дать значительный мультипликативный эффект для всей экономики». Здесь уверены, что производство зерна, хлопка, плодов и овощей способно обеспечить внутренний рынок, но «этот потенциал нужно поддерживать постоянно», а «уровень государственной поддержки сельского хозяйства должен быть наравне с ведущими странами мира». В программе отмечается, что важно расширять рынки сбыта сельхозпродукции через развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, минимизировав издержки при движении товара «поле – склад – прилавок».

Для искоренения безработицы на селе предлагается увеличить количество грантов для начинающих фермеров, а для повышения доходов сельчан – развивать сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Решение проблемы технической модернизации сельхозпроизводства Рахимбеков видит в расширении возможностей агролизинга, а для круглогодичного обеспечения населения плодоовощной продукцией отечественного производства считает необходимым развивать тепличные хозяйства. Кроме этого, в программе предлагается совершенствовать инфраструктуру заготовки, переработки и реализации сельхозпродукции, развивать биржевую торговлю, совершенствовать механизмы страхования сельскохозяйственного производства. А крупно-товарные комплексы по производству, хранению и переработке животноводческой продукции могли бы удовлетворить экспортные возможности Казахстана, считают в партии.

Аграрная наука

Кандидат выступает за увеличение финансирования сельскохозяйственных вузов, за поддержку научных и селекционных центров и за организацию информационно-консультативной службы. В целом для развития аграрной науки партия «Ауыл» намерена разработать и внедрить механизмы взаимодействия аграрного бизнеса с учеными, а также инструменты распространения ресурсосберегающих, инновационных и климатических зеленых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, геномной селекции крупного рогатого скота, биологические методы защиты растений. При этом в растениеводстве предлагается сокращать малорентабельные водоёмкие культуры и заменять их овощными, масличными и кормовыми, а для развития системы мелиорации земель сельхозназначения – «разработать комплекс мер по эффективному использованию агрохимикатов, расширению применения в засушливых регионах современных технологий нулевой обработки почв и других инноваций».

«Агропромышленный комплекс должен перейти на новый технологический уровень, на интеллектуальные системы внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, на цифровые технологии», - уверены в партии.

Социальное равенство сел и городов

Учитывая острые социальные проблемы и большую разницу в доходах между регионами, кандидат Рахимбеков предлагает «преодолеть разрыв между городом и деревней», заявляя, что «социальная политика должна служить развитию всех и каждого». В частности, в программе отмечается, что нужно развивать инфраструктуру сел, сохранить приграничные села и реализовывать комплекс мер по повышению жизненного уровня сельчан, обучая их практическим навыкам для организации собственного дела и обеспечивая доступ «к длинным и дешевым деньгам».

Также в партии «Ауыл» предлагают оптимизировать виды социальной помощи, улучшать уровень медицинского обслуживания и социальной поддержки сельских жителей, определить основные тренды развития села, в том числе социального и экономического. Это дороги, водо-, газо-, электроснабжение, строительство школ, детсадов, лечебных, культурных и спортивных учреждений, вопросы социальной защиты многодетных и безработных и т.п.

Сохранение традиционных и духовных ценностей

Одной из главных ценностей казахстанцев кандидат от «Ауыла» называет национальную идентичность. Он считает, что в духовной истории казахского народа заложены «глубинные истоки национальной идентичности, составляющие ценностно-смысловую основу исторического процесса и конкретную этносоциальную реальность». И «развитие современного Казахстана невозможно без учета истории и культуры народа, без понимания истоков этнического развития, приоритетных духовных, нравственных ценностей нашей культуры», отмечает Рахимбеков, добавляя, что основой уверенного развития страны является воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Эффективная модель молодежной политики

В предвыборной программе Рахимбекова предлагается реализовать последовательную молодежную политику, способную на деле решать проблемы молодежи, и внести поправки в закон о государственной молодежной политике, чтобы предоставить молодым людям «реальные социальные гарантии». Решение проблемы безработицы среди сельской молодежи он видит в обучении конкретным актуальным для села навыкам, создании специального банка рабочих мест, обеспечении молодежи жильем путем увеличения масштабов строительства социального жилья, внедрения механизма беспроцентного кредитования молодых людей для получения высшего профессионального образования с обязательством в дальнейшем отработать по специальности.

«Молодежь не должна покидать села, а напротив, получив образование, должна жить на своей малой родине, чтобы менять реальность к лучшему, создав для этого комфортные условия жизни на селе», - подчеркивается в программе.