Создание Центра урбанистики Алматы

Центр урбанистики Алматы был создан при поддержке акимата города в январе 2016 года. В обязанности центра входит развитие и планирования городской среды, создание общественных пространств. Среди первых серьезных задач организации – создание фирменного стиля (бренд-бука) Алматы.   

Сотрудники центра проводят экскурсии по малоизвестным алматинским местам, встречаются с горожанами, занимаются исследованием городских пространств.

Проведение открытых встреч общественности со специалистами

С лета прошлого года активных жителей города то и дело приглашают принять участие в городских обсуждениях, встречах с экспертами и активистами. Цель у таких мероприятий – попытаться решить те или иные проблемы, наблюдаемые в городской среде или их обозначение. Среди встреч можно обозначить Urban Forum Almaty, «Городские практики», Urban Talks. На независимых площадках обсуждаются городское развитие и планирование. К участию приглашаются представители городского акимата, частного бизнеса, эксперты-урбанисты и активные горожане.  Сейчас активный алматинец — это тренд, горожане все больше проявляют обеспокоенность судьбой парков и национальных заповедников, экологией города и его благоустройством.

Общественное объединение «Посади дерево»  

 Инициатива алматинца Даурена Жолдасбаева, начавшаяся в 2010 году с акции посадки деревьев в Алматы, сейчас переросла в республиканскую общественную организацию «Посади дерево» и имеет свои представительства в Астане, Караганде и Шымкенте. К акции стали присоединяться единомышленники, акимат города выделял под посадку площади. За пять лет общество выросло и теперь среди своих задач ставит не только посадку деревьев, но и в целом заботу об окружающей среде. К примеру, было запущено бесплатное мобильное приложение Solve It, благодаря которому горожане могут фиксировать экологические нарушения и отправлять их оператору для дальнейших действий. Также волонтеры объединения работают со школами, проводят классные часы, привлекают к своим акциям горожан. В этом году посадка деревьев в Алматы и Шымкенте стартовала в марте, в Астане и Караганде в апреле. «Посади дерево» также является организатором благотворительного марафона «ЯРКОкросс». В этом году организация планирует проводить субботники с раздельным сбором мусора. На сайте общество информирует о своих инициативах.

Almaty Urban Air

В конце прошлого года общественным фондом Common Sense при поддержке генерального консульства США и Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова были запущены приложение и сайт под названием Almaty Urban Air (AUA), которые транслировали показатели замеров воздуха, а именно взвешенных частиц РМ-10. Измерительный прибор пылемер ВАМ-1020 был расположен на территории кампуса КазНМУ на пересечении улиц Толе би и Сейфуллина.  

Проект AUA получил широкое распространение среди алматинцев, вызвав широкий общественный резонанс по поводу загрязненности воздуха в мегаполисе. В начале декабря 2015 года отображение содержания взвешенных частиц РМ-10 было остановлено, создатели проекта объяснили это тем, что «Казгидромет» посоветовал пройти калибровку оборудования в лаборатории «КазИнМетр», так как сейчас оно может некорректно отображать данные. Провести калибровку создатели сервиса могли только в Астане, в связи с перевозкой, калибровка оборудования была отложена на определенный срок. 12 февраля 2016 года на странице Almaty Urban Air в Facebook появилось сообщение о том, что 11 февраля пылемер ВАМ-1020 был отправлен на прохождение калибровки в Астану. Сейчас пылемер находится на прежнем месте, однако трансляция его данных временно приостановлена из-за государственной монополии на мониторинг за окружающей средой.

Общественный фонд Sport Concept

Главная задача фонда Sport Comcept – это создание условий для активного детского досуга в шаговой доступности. В 2012 году семейная пара из Алматы – Анна Шелепова и Алексей Кузнецов решили создать во дворе своего дома каток для детей. Затем они открыли секции по хоккею, бенди и фигурному катанию. Спустя время их инициатива разрослась – фонд работает над тем, чтобы создать многофункциональную современную детской площадку в каждом алматинском дворе, привлекает к помощи по их созданию крупные компании.

В этом году фонд планирует реконструировать десять детских площадок в разных районах города в рамках проекта: «Спорт для всех», чтобы охватить занятиями спортом детей, не посещающих спортивных секций.  

Экологическое общество «Зеленое спасение»

«Зеленое спасение» было создано в 1990 году, как организация, занимающаяся защитой прав человека на здоровую и плодотворную жизнь и защитой природного ресурса Алматы и окрестностей. Среди акций организации можно перечислить видеомониторинг территорий национальных парков, экологический ликбез, участие в разработке природоохранных законопроектов и мониторинг экологической ситуации по стране. Также общество неоднократно выступает в качестве истца против тех или иных предприятий, когда дело касается нарушений экологического законодательства.    

Движение «Защитим Кок-Жайляу»

Общественное движение «Защитим Кок-Жайляу» образовалось на волне протестов алматинцев против строительства горнолыжного курорта в одноименном урочище.

Активисты и инициаторы движения неоднократно проводили акции в защиту урочища от застройки, несколько раз преподносили алматининским градоначальникам неоднозначные подарки в виде кнута и пряника или банки с воздухом. Широкую поддержку среди горожан получило открытое письмо в адрес президента страны и правительства о недопущении строительства курорта в горах. Открытое письмо общественности подписали более 15 тысяч человек.

Активисты предлагали государству вместо расходования колоссальных средств на строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», развивать уже имеющиеся базы отдыха: «Шымбулак», «Ак-булак», «Табаган», «Лесная сказка» и другие.

Так или иначе, осенью 2015 года строительство было заморожено в связи с оптимизацией бюджетных средств, однако это не означает, что проект не будет осуществлен – в случае появления частного инвестора проект может быть возобновлен.

Также это движение получило некое ответвление – движение «Защитим Алма-Ату», в которой небезразличные жители мегаполиса отстаивают архитектурное наследие города и его былую атмосферу.