Айдын Аимбетов: «Господин президент, я очень счастлив, что мне было оказано ваше высокое доверие и доверие казахстанского народа представлять Казахстан в международном экипаже. Казахстанская научная программа экспериментов выполнена. Я очень рад, что наша страна и космическая деятельность под вашим руководством, Нурсултан Абишевич, продвигается вперед». 

Геннадий Падалка: «Спасибо большое, Нурсултан Абишевич, за такие теплые слова. Сегодня представители трех стран международного космического экипажа отбыли программу полета, и вернулись на гостеприимную казахстанскую землю. Для вас это большой праздник, и для нас тоже. Я шел по дорожке и видел очень много молодежи — это хороший пример для подражания. Я поздравляю вас с праздником, поздравляю всех с этой работой». 

Андреас Могенсен: «Это радость — вернуться в Казахстан. Мы вылетели 10 дней назад. Это был великолепный пример того, чего мы можем достичь, работая сообща. Спасибо вам большое. 

Пресс-конференция длилась не более 30 минут. Столь непродолжительное общение с журналистами в Казкосмосе объясняют самочувствием космонавтов, которым необходим отдых.

Тем временем с журналистами пообщлся 17- летний сын казахстанского космонавта Айдына Аимбетова Амир, он признался, что переживал  и испытывал странные чувства, пока отец был в космосе. 
«Пока мой отец бы в космосе, меня перепоняли одновременно и волнение и радость. Мой отец был военным летчиком, и является им сейчас, и я хочу пойти по его стопам. Тяга к небу скорее всего передалась от него», - признается юноша.
Амир рассказал, что отец почти каждый день звонил из космоса прямо домой. «По телефону разговаривали, узнавали как у него дела. Он всегда был радостным. Меня просто переполняла детская радость, когда узнал,  что еду встречать папу,- сказал Амир.- Сначала я услышал папин голос из капсулы. Я просто крикнул: «Папа!». Потом я увидел,  как его вытаскивают, улыбка не сходила с его лица. Она и сейчас не сходит», - добавил он.
 

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-16М" с россиянином Геннадием Падалкой, казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым и датским астронавтом Андреасом Могенсеном успешно приземлился в степи в Казахстане. Место посадки было специально оцеплено, капсула взята под охрану. Спасатели помогли космонавтам благополучно выбраться из капсулы, после чего экипаж прошел медицинское обследование. На месте посадки Аимбетова встретили родные.