• 147

Правительство Казахстана продлевает запрет на вывоз из страны автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Во вторник в ходе заседания правительства премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в 2023 году бизнес недополучил около 600 млрд тенге подтвержденного НДС, а это 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров. По мнению главы кабинета министров, таким образом «у бизнеса были изъяты оборотные средства, а это нарушение прав предпринимателей».

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве финансов начали работу по созданию новой цифровой платформы, которая позволит контролировать бюджет, анализировать меры господдержки и их влияние на отечественных товаропроизводителей. Об этом во вторник в ходе заседания правительства заявил глава ведомства Мади Такиев. Он также сообщил, что уже в этом году Минфин запустит 20 дополнительных онлайн-сервисов для предпринимателей.

Реставрация Дворца студентов им. Жолдасбекова, обнесенного сейчас забором, еще не согласована с акиматом, сообщили в управлении культуры города Алматы на запрос Власти. Запрос об этом поступал, но соответствующих документов чиновникам не предоставили.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министр финансов Мади Такиев во вторник в ходе заседания правительства заявил о полной готовности к проведению четвертого этапа всеобщего декларирования с 1 января 2025 года, который затронет 13 млн человек.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Для развития сельских территорий в министерстве национальной экономики планируют передать им некоторые виды дополнительных налогов и платежей. Как заявил во вторник в ходе заседания правительства заместитель премьер-министра – глава министерства Нурлан Байбазаров, это позволит увеличить доход бюджета четвертого уровня в 2,5 раза.

Прокуратура Алматы сообщила, что возвратила в пользу Национального банка 960 гектаров сельскохозяйственных земель в Алматинской области, ранее принадлежавших осужденному бизнесмену Орифджану Шадиеву. Суд постановил, что эти участки были проданы им для уклонения от погашения задолженности перед Национальным банком в размере более 15 млрд тенге.

Автоматизированный сервис велопроката Almaty Bike возобновит работу в этом году после подписания договора на эксплуатацию и содержание, ответили в управлении городской мобильности на официальный запрос «Власти».

По прогнозу синоптиков, в Алматы с 20 по 22 марта ожидается выпадение интенсивных осадков в виде дождя. В управлении развития коммунальной инфраструктуры города заверили, что коммунальные службы приведены в готовность.

«Важные истории» по методу физика и электорального аналитика Сергея Шпилькина подсчитали, что минимум 21,9 млн голосов, полученных Владимиром Путиным на прошедших 15-17 марта выборах президента России, были сфальсифицированы. При этом в расчетах не были учтены итоги голосования в Москве, так как ЦИК объединил результаты на участках и при голосовании онлайн.

Согласно новому докладу Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (ИКФ), массовый голод может ждать сектор Газа уже в ближайшем будущем – в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) считают, что в северных провинциях он может быть объявлен уже до мая. Об этом сообщается на сайте новостей ООН.

В понедельник вечером суд города Талдыкорган приговорил троих полицейских, обвиняемых в пытках во время Январских событий, к срокам от четырех до шести лет лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры области Жетысу.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве водных ресурсов и ирригации заявляют, что проект нового Водного кодекса прошел общественные слушания и получил заключение государственной экспертизы. Однако депутаты мажилиса заявляют, что этого сделано не было.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в понедельник на Казахстанской фондовой бирже составил 449,30 тенге, повысившись на 0,64 тенге.

Административный суд Бишкека признал решения министерства культуры Кыргызстана о блокировке сайта «Клооп» и удаления материала с сайта незаконными, сообщило издание в своем Telegram-канале.

Незаконно приватизированное при Викторе Храпунове здание, принадлежавшее скорой помощи Алматы, вернули в государственную собственность через суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил по телефону Владимира Путина с «убедительной победой» на выборах президента Российской Федерации, сообщила пресс-служба Акорды.

19-21 марта на большую часть Казахстана будут оказывать влияние атмосферные фронтальные разделы, что обусловит неустойчивый характер погоды, пройдут осадки, сообщает «Казгидромет».

Тамара Вааль, Астана, Власть

Вместо инсулина европейского производства Казахстан закупил китайский препарат, который еще не прошел клинические испытания, заявила в понедельник в мажилисе депутат от правящей партии Гульдара Нурумова. Однако министр здравоохранения Акмарал Альназарова заверила, что жалоб от населения на побочные явления от этого инсулина не было.

Тамара Вааль, Астана, Власть

15 млрд тенге, направленные за последние пять лет на цифровизацию системы здравоохранения, показали «практически нулевой эффект», заявила в понедельник в мажилисе в ходе встречи с депутатами министр здравоохранения Акмарал Альназарова. По ее словам, сейчас проводится работа по исправлению недочетов, и полностью завершить цифровизацию системы здравоохранения планируется в 2025 году.

На участке для голосования в Алматы Владимир Путин набрал всего 8% голосов избирателей, что является самым низким результатом в Центральной Азии и одним из самых низких в мире, свидетельствует экзит-пол «Голосуй за рубежом».

Постановлением правительства Данияр Кадиров освобожден от должности вице-министра культуры и информации в связи с переходом на другую работу.

138 банковских карт вовлечены в сомнительные сборы на различные цели, а свои деньги на псевдопомощь направили свыше 660 тыс. казахстанцев, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

На совещании в правительстве, где рассматривались поручения президента с национального курултая, также рассмотрели меры по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности, транзитных коридоров, предпринимательства и IT-технологий.