«Я хотел бы задать три вопроса по системе «вопрос-ответ», чтобы ответы не забылись», - обратился с просьбой сенатор Джаксыбеков к спикеру палаты Касым –Жомарт Токаеву. 

Такой системе председатель сената не стал воспрепятствовать и позволил ему озвучить возникшие вопросы. Однако, они оказались не по рассматриваемому законопроекту – «О международном финансовом центре «Астана», а по следующему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального банка», стоящему на повестке дня.

«Первый вопрос, Куат Бакирович, скажите, пожалуйста, вы как руководитель банковской организации, должны это знать «на зубок»- наша система создавалась на основе базельского соглашения и ответьте, пожалуйста, какие основные принципы по неработающим кредитам заложены в базильском соглашении?», - задал вопрос сенатор Джаксыбеков зампреду Нацбанка.

Услышав вопрос не по рассматриваемому законопроекту, Кохажметов удивился.

"А, это по следующему законопроекту?"- сказал замглавы Нацбанка, переходя к самому ответу на прямо вопрос, - У нас основные принципы заложены следующие, что традиционно у нас применялось две системы- мы классификацию активов и..», - начал отвечать Кожахметов.

Услышанное не понравилось сенатору, и он попросил не уходить от темы, и ответить  на конкретный вопрос по основным принципам неработающих кредитов по базильскому соглашению.

«Ну там по базельскому соглашению есть разделение кредитов на сомнительные и убыточные. Есть стандартные, сомнительные и убыточные. Сомнительные, в свою очередь, тоже разделяются на не удовлетворительные, сомнительные с повышенным риском. Мы берем международную систему АФРС, там есть сроки 90 дней и свыше- это вопросу формирования провизий. А вообще в базе все основано в первую очередь в капитале, требуется наличие капитала, который будет абсорбировать неработающие кредиты..Вообще документ большой, там порядка 200 страниц. По неработающим кредитам мы можем вам подробно ответить», - ответил Кожахметов.

«Я снимаю оставшиеся два вопроса. Я потом отдельно с ним поговорю», - сказал сенатор, послушав ответ зампреда Нацбанка.

Фото parlam.kz