Президенты Казахстана и Франции Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд обсудили подготовку климатической конференции ООН, вопросы борьбы с терроризмом и другие актуальные темы международной повестки. По итогам переговоров был подписан ряд документов, сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, подписана совместная декларация президента Казахстана и президента Франции; договор участия Франции в ЭКСПО-2017 в Астане; декларация о намерениях в области развития сотрудничества по космосу между аэрокосмическим комитетом Казахстана и национальным центром космических исследований Французской Республики; совместная декларация министерства образования и науки Республики Казахстан и министерства высшего образования и науки Французской Республики.

Кроме того, Назарбаев наградил Олланда орденом «Достык» I степени.

 

К новостям мира. В Бразилии не менее 15 человек погибли при обрушении дамбы в штате Минас-Жерайс, передает РИА-Новости. На данный момент ведутся поисково-спасательные работы, 45 человек числятся пропавшими без вести. Кроме того, есть опасность новых обрушений. 

 

В ночь на пятницу многочисленные протесты прошли в Бухаресте и в Лондоне. В Румынии уже третью ночь проходят антиправительственные массовые манифестации, в этот раз на улицы вышло около 20 тысяч человек. По данным РИА-Новости, протестующие требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов. А в Лондоне несколько тысяч человек в масках вышли на Трафальгарскую площадь на «Марш миллиона масок» в Ночь Гая Фокса, передает Дождь. Участники демонстрации сожгли полицейскую машину, в некоторых местах возникли столкновения с полицейскими. Сейчас полиция окружила толпу плотным кольцом и не позволяет ей свободно перемещаться по улицам,3 человека задержаны.

 

Барак Обама в интервью KIRO/CBS News Radio заявил, что, возможно, катастрофа российского пассажирского самолета A321 в Египте произошла из-за того, что на борту лайнера могло быть взрывное устройство, и Америка намерена провести собственное расследование трагедии, пишет Коммерсант. «Я думаю, есть вероятность, что на борту была бомба. Мы серьезно относимся к этой версии», - цитируют президента Обаму.

 

В Баварии пассажирский поезд столкнулся на железнодорожном переезде с грузовиком, есть пострадавшие. Поезд врезался в грузовик на переезде и протащил его по полотну около километра. После столкновения поезд и грузовик загорелись. Машинист состава пропал без вести, в самом поезде находилось около 50 пассажиров, один человек погиб. http://ria.ru/world/20151106/1314681895.html

 

Новости из космоса. Планетологи НАСА выяснили, что в исчезновении густой атмосферы Марса в прошлом могли быть виноваты вспышки на Солнце, которые увеличивали скорость «побега» марсианского воздуха в космос. К таким выводам они пришли благодаря данным, полученными зондом MAVEN, который был отправлен к Марсу в ноябре 2013 года. Руководитель миссии Брюс Якоски вместе с рядом планетологов представил первые научные результаты работы MAVEN на орбите Марса. 8 марта текущего года произошел мощный корональный выброс на Солнце, которая помог выяснить, что такие «солнечные бури» вероятно, являются причиной испарения большей части воздуха и воды красной планеты в космос. Также открытием для планетологов стало, что атмосфера Марса содержит в себе больше кислорода, чем они ожидали увидеть.