"Дни Эрмитажа проходят. Надо сказать, что по итогам проведения, по реакции на Дни Эрмитажа будет определяться, что будет дальше. А что будет представлено- я думаю, мы сделаем какой-то проект с ключевыми империями, кочевниками, степными культурами, потому что в течение многих лет казахские и эрмитажные археологи этими проблемами занимались, экспонаты есть и там и тут, все это интересно выставлять. Будет это и там,  и тут. Но будет это опять, извините, научно, то есть будет научная конференция и выставка к этому, а не сама по себе (выставка - V)", - сказал директор  Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Он подчеркнул, что ключевой целью Дней Эрмитажа является обмен опытом, а не проведение выставки экспонатов.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что в эти несколько дней пройдут лекции, семинары, мастер-классы, встречи и обсуждения, но только для научных сотрудников музеев. 

"Нам очень необходим тот колоссальный 250 -летний опыт, который имеет государственный Эрмитаж Российской Федерации, чтобы мы его могли применять у себя в Казахстане, для нас это будет огромный шаг", - добавил он. 

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

 

Фото http://rus-img2.com/