«Курс тенге сегодня немного изменился, потому что на рынке изменился баланс спроса и предложения. Прогнозировать сейчас невозможно», - сказал Акишев.

«Цена на нефть меняется, и курс меняется, не всегда эти изменения синхронны, - продолжил он. - Потому что влияние цены на нефть на наш валютный рынок не происходит напрямую, минута в минуту. Экспортеры принимают какие-то решения по продаже валюты. Но это не происходит одномоментно».

При этом, отвечая на вопрос, будут ли изменения курса до конца года, председатель Нацбанка подчеркнул: «Прогнозов давать не могу. Сегодня я знаю, какая ситуация. Что будет завтра – рынок покажет».

Что касается изменений ставки рефинансирования, то, по словам Акишева время еще есть, «до апреля подумаем».

«Важен вопрос не столько в пересмотре ставки рефинансирования, сколько в пересмотре ее функционала, - пояснил он. - Сейчас присутствует базовая ставка, законом определена основная ставка Нацбанка – это ставка рефинансирования. По всей видимости, нужно будет как-то пересмотреть эти вопросы, с тем, чтобы это унифицировать. Каким образом это будет сделано, мы решим чуть позже».