На пленарном заседании сената в четверг депутат Дулат Куставлетов попросил  министра внутренних дел  Калмуханбета Касымова обратить внимание на ход подготовки законопроекта по вопросам обеспечения безопасности на массовых мероприятиях,  речь идет о заседании рабочей группы комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

«Так, уважаемый Калмуханбет Касымов, в ходе подготовки законопроекта в рабочую группу  приглашаются представители уполномоченного органа на обсуждение принятия поправок в законопроект. Вашим уполномоченным лицом был Мусаканов Талгат - заместитель председателя комитета административной полиции, с которым в основном пакет поправок был согласован и принят. Мы депутаты считали, что ваше уполномоченное лицо выражает официальную позицию МВД, а поправки согласованы с вами. Что мы видим на заседании комитета? Представители МВД начали возражать против тех поправок, которые  вам необходимы для эффективного обеспечения безопасности правопорядка при проведении массовых мероприятий», - возмутился сенатор Куставлетов.

По его словам, об  этом на заседании Комитета депутат Бекназаров прямо указал заместителю главы МВД.

«О том, что ваша позиция изменилась, нас депутатов в известность не поставили», - посетовал он.

Данное поведение характеризует  отношение МВД к депутатам, считает сенатор.

Он рассказал, что сенаторы продемонстрировали работу сотрудников МВД, приглашенных на заседания рабочих  групп по законопроекту, передав главе ведомства стенограмму, сделанную присутствующими представителями министерства «для ознакомления и принятия мер».

Такие случаи, посетовал депутат, не единичны.

«Уверен, что многие депутаты могут поделиться с вами такими примерами. Наверное, поэтому мы получаем на наши запросы отписки, в которых государственный орган опровергает даже ту информацию, которую ранее они выражали в средствах массовой информации. Поэтому прошу представительство правительства довести до сведения премьер-министра об озвученных замечаниях», - резюмировал он.