"Другим институтом является то, что каждый государственный служащий, а их более 90 тыс, будет проходить оценку. Она будет проходить в течение года, и по его итогам. В оценку будут входить: как он (госслужащий - V) работает с людьми, как справляется со своими професиональными обязанностями. При этом, эта оценка будет проводиться не одним каким-либо должностным лицом того или иного госоргана, а также его коллегами-вышестоящими и подчиненными. Если нет подчиненных, то его коллегами", - сказал замдиректора департамент госслужбы в четверг на брифинге.

Будет учитываться такой фактор, как умение построить работу с гражданами, которые обращались к госслужащему  за услугами. 

"Если говорить коротко, то можно сказать, что каждый государственный служащий будет под увеличительным стеклом", - считает он. 

Результаты оценки будут служить для основания и принятия решения по его поощрению, выплате бонусов, развитию и обучению,  или по принятию управленческих решений. 

"Таким образом, внедряется институт прозрачности, когда госслужащему не смогут просто так сказать, что он плохо работал. Есть возможность дискутировать", - считает Комекбаев.