"Нами сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере, выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии. Сегодня мы рассмотрели такие же планы по газу, нефти, нефтепродуктов. Но от концепции до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим и причиной тому мы являемся сами", - заявил он, выступая на встрече в расширенном составе в рамках заседания высшего евразийского экономического совета во вторник в Астане.

"Поэтому нашей комиссии необходимо усилить работу в этом направлении, принять исчерпывающие меры для реализации указанных проектов", - добавил он. 

Лукашенко напомнил, что давно обсуждается вопрос о создании рынка лекарственных средств и медицинских изделий, однако "и здесь дальше разговоров дело не пошло". 

"В сегодняшней повестке дня многие вопросы связаны с определением места нашего союза в мировой экономической системе. И все, что я сказал прежде, нужно для того, чтобы уверенно вести диалог с внешними партнерами. Для этого нам необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. Нам надо самим быть сильными, укреплять всячески свой союз, тогда нам легче будет вести диалог и с ЕС, и с КНР, и с другими", - отметил Лукашенко.

"Тогда мы будем сильными, и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику", - заключил он.

Фото http://i.md