В результате уменьшения бюджета проекта ожидаемый объем инвестиций в строительство Актогайского горно-обогатительного комплекса составляет 230 млн. долларов в 2016 году и 350 млн.  долларов в 2017 году. Последний платеж генеральному строительному подрядчику в размере 300 млн. долларов по-прежнему отложен на 2018 год до окончательного завершения проекта.

KAZ Minerals – медедобывающая компания, развивающая низкозатратные горнорудные производства в Казахстане. Компания ведет операционную деятельность на четырех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане, Бозшакольском и Актогайском горно-обогатительных комплексах. В 2015 году общий объем производства катодной меди в Восточном регионе и на руднике Бозымчак составил 81 тыс. тонн, производство попутной продукции составило: 94 тыс. тонн цинка в концентрате, 3,14 млн унций серебра в гранулах и 35 тыс. унций золота в слитках.

На Актогае производство катодной меди из окисленной руды началось в декабре 2015 года, производство медного концентрата из сульфидной руды начнется в 2017 году. Годовая мощность переработки сульфидной руды составит 25 млн тонн. Срок эксплуатации рудника – более 50 лет, с содержанием меди в руде 0,33% (сульфидная руда) и 0,37% (окисленная руда). Объем производства на месторождении в первые 10 лет составит 90 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тыс. тонн катодной меди в год с участка окисленной руды.