Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков сообщил депутатам, что финансовый институт внимательно ознакомился со всеми предложениями касательно исключения граждан из числа потенциальных клиентов коллекторов и заявил, что «в отношении этих категорий лиц более правильный подход банковской системы будет прощение этой задолженности, потому что вероятность взыскания этой задолженности с данной категории лиц очень низкая». Смоляков имел в виду граждан, у которых имеются некие социальные обстоятельства, которые не были учтены банком при выдаче кредита, или возникли уже после этой операции.

Депутат Мансурхан Махамбетов выразил свое мнение по данному вопросу: «Как мне кажется, сюда надо будет отнести также те физические лица, которые фактически не имеют активов, то есть (...) тех, которые в состоянии банкротства. Есть форсмажорные обстоятельства, есть люди, которые попали в беду, у них не осталось фактически ничего».

Советник председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана Денис Степанцев в свою очередь отметил, что не видит необходимости во внесении каких-либо изменений в законодательство. По его словам, исключение определенных категорий граждан из числа потенциальных клиентов коллекторов способно фактически поставить этих граждан в условия еще более жесткие, чем те, которые возникают во взаимоотношениях с коллектором.

«По сути, категория данных лиц выйдет из этого закона. Что тогда остается? Коллектор взыскивает задолженность без каких-либо комиссий с должника. Нет надбавки определенной к тому долгу, который существует. А здесь получается такой момент, что есть суд, частные судебные исполнители… Давайте представим, к чему это приведет. Во-первых, это госпошлина 3%. Далее - арест на имущество. Третье, появляется частный судебный исполнитель. Там санкции до 25%. То есть этот долг в результате нараститься в несколько раз. И теперь либо коллектор, который должен действовать по закону. Есть регулятор  Национальной банк, который все эти вещи отслеживает и жестко смотрит за этим. Либо уже в суд, а тут у нас идет уже и лишение специальных прав - водительских или на охоту, у частных судебных исполнителей есть эти права, ограничение на выезд», - подчеркнул Степанцев.

Руководитель Общенациональная социал-демократическая партия в городе Астана Асхат Рахимжанов и вовсе заявил, что «нужно в этом законопроекте всего одну статью оставить: коллекторская деятельность запрещена законом». Он выразил мнение, что «коллекторские компании представляют собой узаконенный рейдинг» и напомнил, что «у всех банков (для досудебного взыскания задолженности - V) есть службы по взысканию задолженности. Эти службы могут заниматься как раз именно той деятельностью, которой занимаются сейчас коллекторы».