«Я не думаю, выборы президента США что окажут значительное влияние на нашу национальную валюту. Потому что мы больше зависим немного от других факторов, которые, возможно, будут зависеть от этих выборов. Но я бы сейчас воздержался от каких-либо комментариев, пока официальные итоги выборов не будут объявлены», - сказал Акишев.

В свою очередь министр национальной экономики Куандык Бишимбаев подчеркнул, что на данные события рынки реагируют «осторожно».

«Рынки реагируют, скажем так, осторожно, то есть, котировки снижаются. Это, наверное, связано и с тем, что в своей предвыборной платформе Трамп говорил о том, что он будет больше заниматься протекционизмом в американской экономике. Он говорит о том, что, наверное, есть смысл поднимать процентные ставки. Конечно, если такое произойдет… есть там определенная корреляция между процентными ставками США, ценами на нефть и так далее, и она обратная. То есть, рост одного вызывает падение другого. Это может вызвать некоторое снижение котировок, в принципе, то что мы сейчас наблюдаем в ходе того, как он набирает голоса», - сказал он.

Бишимбаев также напомнил, что только что мажилис одобрил проект предстоящего бюджета и «вы видите, что мы были правы в том, что заложили очень консервативные оценки. Поэтому все, что будет выше 35 (долларов за баррель - V) будет только плюсом для нас».