Согласно предварительным расчетам Национальной избирательной комиссии Южной Кореи, обработавшей более 40% голосов избирателей на прошедших накануне президентских выборах, 39,49% проголосовавших  отдали предпочтение Мун Чжэ Ину в качестве нового президента страны. Ранее сам Мун Чжэ Ин фактически объявил о своей победе, выступая с речью перед сторонниками. Другие участники президентских выборов в Республике Корея также признали победу этого кандидата от демократической партии «Тобуро», сообщают «Ведомости».

Эти президентские выборы были организованы досрочно: в марте Конституционный суд подтвердил вынесенный в декабре импичмент экс-президенту Пак Кын Хе и отстранил ее от власти. В итоге выборы нового главы государства проходят на семь месяцев раньше, чем планировалось изначально. С учетом внеочередного характера плебисцита избранный президент немедленно получит все полномочия без переходного периода. Инаугурация нового президента состоится уже 10 мая, сообщило агентство Kyodo.


Президент США Дональд Трамп уволил директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, занимавшего этот пост с 2013 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

«Сегодня президент Дональд Трамп сообщил директору ФБР Джеймсу Коми, что его полномочия прекращены и он отстранен от должности», – отмечается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Там также сказано, что президент действовал на основе рекомендаций Генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна, сообщает Republic.

Трамп объясняет причины увольнения тем, что Коми не мог эффективно управлять бюро. «Очень важно, чтобы мы нашли такого руководителя ФБР, который восстановит общественное доверие и даст уверенность в жизненно важной миссии правоохранительных органов», – отметил Трамп в своем письме Коми.

В Белом доме отметили, что поиском новой кандидатуры займутся немедленно.


Кроме этого, президент США Дональд Трамп утвердил план по поставке оружия вооруженным формированиям курдов в Сирии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на Пентагон. Это решение Трампа связано с планом по освобождению сирийского города Ракка от боевиков «Исламского государства», сообщает Republic.

«Мы хотим убедить людей и правительство Турции в том, что США выступают за предотвращение каких-либо дополнительных угроз безопасности и защите нашего союзника по НАТО», - сказал официальный представитель Пентагона Дана Уайт. 

Детали по поводу того, какое оружие будет поставляться курдам и когда это произойдет, пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его американский коллега Трамп договорились о совместных действиях в сирийской провинции Ракка и городе Эль-Баб. Лидеры двух стран обсудили вопрос создания безопасных зон в Сирии, и Эрдоган попросил президента США не поддерживать сирийских курдов.

В начале февраля источники Washington Post сообщили об отказе Трампа действовать по плану администрации предыдущего президента США Барака Обамы по нападению на неофициальную столицу «Исламского государства» город Ракка в одноименной провинции.


По меньшей мере 60 человек пострадали из-за двух взрывов в городе Паттани на юге Таиланда. Не менее двух десятков человек находятся в больнице с тяжёлыми травмами, остальные получили менее серьёзные ранения. Информации о погибших нет, сообщает Euronews.

Власти подозревают в организации теракта исламских сепаратистов. 

Взрыв в Паттани полностью разрушил крупный супермаркет. Люди в основном пострадали от осколочных ранений и взрывной волны. 


Евросоюз намерен в ближайшие дни установить безвизовый режим с Украиной, заявила во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщают РИА Новости.

«Мы поддерживаем наших восточных партнеров, укрепляем их экономики и государственные органы, их стойкость, и через несколько дней мы объявим о соглашении об упрощении визового режима с нашими украинскими друзьями», — заявила глава дипломатии ЕС на заседании Совета Безопасности.

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕС и четыре государства-не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четыре страны-кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).