«Денежные средства (полученные «Бузгул Аурум» в рамках сделки - V) находятся в Казахстане. Вывести за пределы Казахстана их не удалось. <…> Следствие по сделке продлили на месяц, но вероятность, что они будут возвращены – очень высокая», - рассказал о ходе следствия Терентьев.

Сделка между ЕНПФ и «Бузгул Аурум» была проведена 6 октября 2016 года. Её сумма составила 5 млрд тенге, а общий размер облигационной программы - 30 млрд тенге со сроком обращения в 5 лет. Проспект выпуска этих облигаций предусматривал вознаграждение в 19% годовых с ежегодной выплатой купона.

В конце декабря департамент Комитета национальной безопасности по Алматы начал проверку сделки. Точная причина её начала расследования неизвестна, однако основанием могла стать распространенная в СМИ информация о пропаже из ЕНПФ 5 млрд тенге, которые были инвестированы в ценные бумаги ТОО «Бузгул Аурум». Облигации компании назвали «мусорными» из-за отсутствия какого-либо обеспечения.

Данных о провале сделок не поступало. В финансовой отчетности «Бузгул Аурум» по итогам третьего квартала отмечалось, что к концу октября привлеченные в рамках облигационной программы средства находились на её расчетном счету. «Купон с 19% доходами должен быть выплачен через год с момента заключения сделки, 6 октября 2016 года. Фактически, говорить, что эмитент что-то не выплатил, мы не можем. Пока еще не наступил срок», - заявлял на встрече с журналистами в конце декабря Терентьев.