Как отметил депутат мажилиса Роман Ким, сегодня одним из самых эффективных современных способов урегулирования споров, решения конфликтных ситуаций является медиация. Это институт успешно развивается и применяется повсеместно, как в уголовном, так и в гражданском процессах. Однако, в новом кодексе об административных правонарушениях, который депутаты рассматривают в первом чтении, «нет ни одного слова, ни одной нормы о медиации».

«Скажите, почему медиация не применяется в административном производстве?», - поинтересовался депутат.

Министр заверил, что полностью поддерживает предложение депутатов, но признал: «Дело в том, что мы еще не готовы в рамках этого законопроекта подойти к реализации института медиации».

«Конечно, это поможет снизить нагрузку на суды и в плане законопроектных работ на следующий год мы предлагаем внести в план разработку административного процедурно-процессуального кодекса и в рамках разработки нового административного процедурно-процессуального кодекса, мы предлагаем подойти к институту медиации», - заявил Бекетаев.

«Если честно, - продолжил он, - мы дважды - в 2015 и в 2016 годах - предлагали внести в план законопроектных работ разработку административного процессуального кодекса. Но, когда выносили концепцию документа на межведомственную комиссию мы понимали, что мы еще не готовы по ряду причин».

В частности, пояснил глава Минюста, разработка такого кодекса предполагает изменение множества отраслевых законопроектов, которые должны устранить ряд внутренних процедур урегулирования споров внутри государственных органов. И это касается налоговых, таможенных и других отраслевых ведомств, которые «выступали к тому, чтобы эту работу пока отложить».

«Но этот вопрос нарастает, - подчеркнул министр. - Ваш вопрос сейчас действительно еще раз подтверждает, что к этому мы должны подходить. Больше вопросов должно решаться прозрачно и во взаимовыгодном, конструктивном ключе, чтобы не нагружать, перегружать наши суды», - подчеркнул Бекетаев.