«В соответствии с постановлением правления Национального банка принято решение о лишении АО «Delta Bank» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг… за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, с 3 ноября 2017 года», - говорится в сообщении Нацбанка.

Ещё в четверг регулятор ввёл в банк временную администрацию, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Она будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом. С 3 ноября банк также прекратил все операции по банковским счетам клиентов и самого  банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в банк денег.

«Национальный банк в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности банка. С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка», - подчёркивает регулятор.

В Нацбанке также напомнили, что Delta Bank – участник системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц. Максимальный предел гарантии по депозитам в тенге составляет 10 млн. тенге, а по депозитам в иностранной валюте – 5 млн. тенге. На основании этого вкладчики в установленном порядке могут возместить эти средства.

Delta Bank был учрежден в 1993 году по инициативе крупных нефтегазовых компаний на западе Казахстана. В 2007 году он провел ребрендинг и после утверждения новой стратегии стал развивать направления розницы и МСБ. Банк перестал быть отраслевым из-за сокращения компаний нефтяного сектора в составе клиентов.

На начало июня, за два месяца до повторной остановки лицензии банка, активы Delta Bank составляли 281,23 млрд тенге при ссудном портфеле в 332,5 млрд тенге и собственном капитале в 52,18 млрд тенге. При этом объём просроченных кредитов института достиг 98,39% (327,15 млрд тенге). С начала года его активы упали на 31,4%, а собственный капитал на 9,3%.

Более подробно о том, с чем связаны проблемы Delta Bank можно прочесть здесь.