«В целях развития фондового рынка Казахстана листинг и IPO, в первую очередь, компаний фонда АО «Самрук-Қазына» должны осуществляться на площадке МФЦА. Также для развития фондового рынка предлагается вместе с правительством возобновить работу по инициированию выпуска инфраструктурных облигаций на бирже МФЦА. Биржа готова проводить торги уже с первых дней функционирования МФЦА — с нового года», - сказал он.

Вместе с тем, по его информации, ведется работа по изучению ответственного финансирования и инвестирования.

«Ведется подготовительная работа выпуску государственных исламских ценных бумаг. Также при поддержке ЕБРР была разработана концепция развития «зеленой» финансовой системы. Планируется, что на бирже МФЦА будут также выпускаться «зеленые» облигации», - добавил Келимбетов.

Он напомнил, что к 2018 году ожидается полноценная готовность финансового центра к первым транзакциям. К этому времени МФЦА уже может стать центром локальной экспертизы, а публичное размещение акций (IPO) национальных компаний «позволит развить местный рынок капитала, что откроет возможности для продвижения площадки Астаны на региональных рынках».

«Создание гибкого регулирования и экспертизы в новых направлениях («зеленое» финансирование, исламские финансы, финансовые технологии) позволят МФЦА занять свою нишу на глобальном рынке. В 2018 году мы планируем обеспечение выпуска акций и долговых инструментов. В ближайшем будущем на бирже МФЦА могут быть запущены новые для рынка Казахстана инструменты», - отметил он.

Келимбетов также добавил, что МФЦА «станет офисом привлечения инвестиций в регион в рамках развития Нового экономического Шелкового пути».

По его информации, в июле 2018 года «планируется проведение официальной международной церемонии открытия МФЦА».