«Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства юстиции являются профилактика, недопущение и искоренение проявлений коррупции. В 2017 году в отношении сотрудников территориальных органов юстиции возбуждено 10 уголовных дел, осуждено 11 сотрудников», - сказал Данияр Айтмухаметов

По данным ведомства, в 2016 году было возбуждено 23 уголовных дела в отношении сотрудников органов юстиции и 24 человека осуждены.

«В отношении сотрудников центрального аппарата уголовные дела не возбуждались. Как мы видим, в 2017 году мы добились определённых результатов, повлиявших на снижение уровня коррумпированности, - отметил Айтмухаметов. - К компетенции частных судебных исполнителей отнесены все исполнительные документы, за исключением производств о выселении, вселении, сносах, изъятии земельных участков, и сумм производимых в интересах государства, ввиду чего львиная доля исполнительных документов производится частными судебными исполнителями. На мой взгляд, передача судебных исполнителей в частную среду значительно повлияла на искоренение коррупционных проявлений, поскольку в основном заработок частных судебных исполнителей зависит от результатов их работы».