«Согласно закону «О газе и газоснабжении» в Казахстане, устанавливается предельная оптовая цена на сжиженный газ, которая на сегодня составляет 38 437 тенге за тонну без учета НДС. Эта цена существенно ниже не только экспортных, но и оптовых цен в приграничных странах, что стимулирует его незаконный экспорт из Казахстана», - подчеркнул Измухамбетов.

В то же время, по его словам, розничные цены на сжиженный газ в Казахстане значительно ниже оптовых, и лишь немного уступают розничным ценам в соседних странах. Таким образом, заводы работают в убыток, поставляя газ на внутренний рынок.

«Сегодня порядка 72% газа, производимого Казахстаном, поставляется на внутренний рынок. При сохранении такой тенденции, дефицит сжиженного газа можно ожидать уже в 2019 году. В результате мы наблюдаем острую необходимость обеспечения доходности производителей сжиженного газа, которую недопустимо осуществлять простым повышением предельных цен, поскольку такое повышение неминуемо приведет к росту конечных цен для потребителей», - считает депутат.

Новый же закон должен предотвратить дефицит сжиженного газа через создание заинтересованности производителей в увеличении объемов выпуска сжиженного нефтяного газа. Для этого предлагается внедрить поставки газа через электронные торговые площадки. «Разработанные нами поправки предполагают поэтапное внедрение данного механизма с 2019 до 2021 года. На весь газ, продаваемый через ЭТП, не будет распространяться утверждаемая Минэнерго, предельная оптовая цена», - подчеркнул он.

На первом этапе предлагается реализовывать через ЭТП 10-20% сжиженного газа, поставляемого на внутренний рынок в рамках плана поставки с последующим поэтапным до 2021 года повышением указанной доли. Причем, в эти годы покупателями газа будут не только газосетевые организации, но и промышленные предприятия, региональные владельцы газозаправочных станций и газозаправочных пунктов, имеющих соответствующую структуру.

«В результате к 2021 году государственное регулирование оптовых цен сохранится только на сжиженный газ, реализуемый населению через групповые резервуарные установки, а также для предприятий нефтехимии, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул Измухамбетов.

Также документом с 1 января 2019 года предлагается отменить институт аккредитации газосетевых организаций, так как в нем не будет необходимости.