«Бахыт Турлыханович, ваши предложения мы поддерживаем, которые вы высказали. При повторном рассмотрении мы, ни на кого не смотря, перераспределим неосвоенные средства тем, кому их не достает, и учтем ваши предложения. 15,4 млрд тенге неосвоение – это минобороны», - сказал премьер-министр.

«Мы это знаем, мы сейчас рассматриваем и в обязательном прядке примем конкретные меры», - пытался оправдаться глава ведомства Нурлан Ермекбаев.

«Вы – вновь пришедший человек, смотрите, по какой причине идет неосвоение, уже скоро конец года, и больше всего неосвоение в вашем министерстве», - подчеркнул Сагинтаев.

Тут же он поднял министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, в ведомстве которого неосвоенными остаются 11,1 млрд тенге.

«Все идет в плановом порядке», - заверил глава Минкультуры и спорта.

«Почему по итогам 8 месяцев у вас идет неосвоение, а вы говорите, что все в плановом порядке?», - начал повышать голос глава правительства.

«Есть технические вопросы», - как всегда невозмутимо парировал Мухамедиулы.

«Какие технические вопросы, если 11 миллиардов?! Сколько можно школ построить, сколько можно километров дорог отремонтировать, сколько можно построить детских садиков за 8 месяцев этого года? А вы говорите – в плановом порядке», - не успокаивался Сагинтаев, на что вновь получил ответ, что до конца года в ведомстве деньги освоят.

«Только что Султанов сказал: те, кто не освоит, при повторном рассмотрении бюджета мы заберем у вас эти деньги, не обижайтесь», - предупредил премьер и тут же переключился на главу министерства сельского хозяйства, где неосвоение составило 10,9 млрд тенге и главу МВД – 9,5 млрд.

«Мы исполним до сентября», - тихо отметил министр Калмухамбет Касымов.

«Мы в сентябре, о чем вы говорите?», - не удержался премьер.

«Это связано с Хоргосом», - попытался оправдаться Касымов.

«В вашем бюджете (…) 9,5 млрд тенге не освоено, а вы говорите о дополнительном финансировании? Вам денег не нужно выделять дополнительно», - подчеркнул Сагинтаев.

Далее к отчету призвали представителей министерства информации и коммуникаций, которые заверили, что освоение начнется с сентября. И тут уже глава правительства перешел на сильно повышенный тон: «Что значит с сентября?! Вы чем занимались 8 месяцев?! Эти деньги должны были быть освоены уже сегодня, 1 сентября».

Заслушав еще нескольких акимов областей, премьер-министр пришел к выводу, что деньги есть у всех, и «никому никаких дополнительных денег не выделять», поручил он своему заместителю Аскару Жумагалиеву.

«Пусть осваивают выделенные деньги», - заключил он.