Как сообщает ТАСС, лишь 36% респондентов заявили о том, что поддержат республиканца Трампа в ходе выборов в 2020 году. 43% опрошенных заявили, что отдадут свой голос за кандидата от Демократической партии, имя которого определится по итогам праймериз в следующем году.

Дональд Трамп, вступивший в должность в январе 2017 года, ранее неоднократно отмечал, что намерен баллотироваться на второй срок.

Между тем из результатов опроса следует, что сложившийся в США бюджетный кризис, приведший к частичной приостановке работы правительства, не сильно сказался на популярности Трампа. Его деятельность, как и ранее, поддерживают 45% респондентов (55% опрошенных работу президента не одобряют). Что касается личных качеств Трампа, то они приходятся не по нраву большинству американцев: по данным опроса, лишь 29% респондентов заявили, что им нравится нынешний президент, а около 58% участников исследования дали отрицательный ответ.

Как отметил один из авторов опроса Марк Пенн, несмотря на то, что «показатели, касающиеся переизбрания Трампа, остаются низкими, у него пока нет конкретного кандидата» из числа конкурентов. Но, по его словам, большинство респондентов хоть и одобряют его экономическую политику и проводимую борьбу с терроризмом, все же «выступают за альтернативу Трампу».

Опрос проводился на прошлой неделе среди более 1,5 тыс. зарегистрированных избирателей США.