Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о закрытии сухопутной границы с Бразилией, сообщает РБК. Решение принято в преддверии начала 23 февраля поставок в страну гуманитарной помощи из США, и эта мера будет действовать до дальнейших указаний. Мадуро также не исключил закрытия границы с Колумбией. ​Ранее, 20 февраля, Венесуэла закрыла морскую границу с несколькими островами в Карибском море: с Аруба, Кюрасао и Бонайре. Власти страны не объясняли свое решение, однако Reuters отмечало, что лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявлял о намерении доставить гуманитарную помощь в страну через Кюрасао. В январе госсекретарь США Майк Помпео пообещал направить Венесуэле гуманитарную помощь на $20 млн, так как Вашингтон выступает в поддержку Гуайдо. Позднее сообщалось, что гумпомощь начала прибывать в Колумбию, а транспортировка товаров в Венесуэлу блокируется местными властями.


США оставят в Сирии около 200 военных, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. «Небольшая миротворческая группа около 200 человек останется в Сирии на некоторое время», - цитирует Сандерс РИА Новости. Ранее советник премьер-министра Ирака и глава его администрации Абдулкарим Хашим Мостафа заявил агентству, что вывод американских войск из Сирии должен быть завершен после окончания их операции в районе Восточного Евфрата, но не позже 1 апреля. В Пентагоне эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Сейчас в Сирии находятся около 2 тыс. американских военных.


Порядка 25 членов британского правительства готовы проголосовать в пользу того, чтобы отложить сроки запланированного выхода Великобритании из ЕС, пока премьер-министр Тереза Мэй не заявит о том, что не допустит Brexit без соглашения об условиях «развода» между Лондоном и Брюсселем, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Guardian. 4 члена кабинета министров, около десятка заместителей министра и парламентских секретарей и другие высокопоставленные члены правительства собираются поддержать во время дебатов в Палате общин совместное парламентское предложение депутата-консерватора Оливера Летвина и парламентария от лейбористов Иветт Купер, в котором изложена идея откладывания срока выхода страны из ЕС при отсутствии гарантий недопущения Brexit без сделки (no-deal Brexit) со стороны премьера. Если события будут развиваться по этому сценарию, то перед Мэй может напрямую встать вопрос об отправке их в отставку.


Между тем группа из 100 парламентариев от правящей Консервативной партии собираются выступить против возглавляемого Терезой Мэй правительства и заставить ее отложить Brexit, сообщает ТАСС со ссылкой на издание The Daily Telegraph. Эти депутаты объединилась в так называемую Brexit Delivery Group («Группу осуществления Brexit»), которая включает в себя как идеологических сторонников, так и противников выхода из ЕС. Лидерами группы являются депутаты Саймон Харт и Эндрю Перси. В письме главному партийному парламентскому организатору Джулиану Смиту они сообщили, что репутация тори и сформированного этой партией правительства зависит от способности «осуществить упорядоченный выход в соответствии с существующим графиком». Несмотря на то, что министры, по всей видимости, добьются на переговорах в Брюсселе изменений в механизме режима «бэкстоп», это все равно не убедит многих парламентариев в необходимости поддержать сделку с властями ЕС. «Многие члены нашей группы предупредили нас о своем намерении – при условии, если отклонение сделки будет выглядеть вероятным – поддержать запланированные поправки от имени [депутата от Конесрвативной партии] Оливера Летвина и других, что возымеет двойной эффект в виде снятия с повестки дня выхода без сделки и откладывания Brexit», - сказано в письме.


Латвия лидирует в мире по числу эмигрирующих жителей. Как свидетельствует информация международной базы статистических данных Worldometers, за прошлый год население страны уменьшилось на 0,98%, что является самым высоким показателем в мире, сообщает РИА Новости. Между тем депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов считает, что Латвия стала мировым лидером по оттоку населения, потому что политики стремились к этому. По его словам, он еще в конце 90-х спрашивал депутатов из правых латвийских партий, осознают ли они, что уничтожение доставшейся от советского периода промышленности ведет к эмиграции трудоспособного населения. «На этот вопрос я получил обескураживающий ответ: «Мы устали от ваших толп советских мигрантов, мы хотим жить в маленькой, зеленой, национальной стране. Такой как Исландия – где нет чужаков, все говорят на одном языке, нет страшных микрорайнов с советскими многоэтажками», - рассказал Митрофанов РИА Новости, отметив, что за последние 20 лет количество населения Латвии значительно снизилось. «И надо признать, что за это время Латвия сделала большой шаг, приблизившись к Исландии в плане количества населения и культурной унификации. Нерациональные, но горячие мечты латышских интеллектуалов понемногу материализуются», - считает он.


В полях близ сирийского города Ракка, бывшей столицы «Исламского государства», найдены массовые захоронения – в братских могилах лежат по меньшей мере 3,5 тыс. человек, сообщает РБК. Ракка была столицей группировки с 2014 года. В октябре 2017 года она была освобождена Сирийскими демократическими силами при поддержке американской коалиции. Вскоре после отступления ИГ появились первые сообщения о массовых захоронениях в этом районе, а более чем через год стало известно о братских могилах в районе деревни аль-Фухейха. Несколько сотен тел уже выкопаны сотрудниками гражданской обороны, погибшие перевозятся для захоронения на кладбища. По некоторым предположениям, в этом районе могут быть захоронены иностранные заложники ИГ, в том числе американский фотожурналист Джеймс Фоули, которого исламисты казнили в августе 2014 года.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с самого начала сирийского конфликта пытается приблизить членов организации «Братья-мусульмане» к власти в Сирии, чтобы иметь влияние на страну, заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан. Как напоминает РИА Новости, президент Сирии Башар Асад в своем выступлении в воскресенье назвал «мелким слугой Америки» турецкого лидера и охарактеризовал его как «ихванджи» (один из «Братьев-мусульман»). Шаабан заявила телеканалу al-Mayadeen, что «то, что пытается сделать Эрдоган по сей день и хотел сделать еще до начала этой войны против Сирии – чтобы были признаны «Братья-мусульмане», чтобы они стали частью власти в Сирии», «пытается через так называемую оппозицию, большая часть которой лояльна ему, определить имена, которые обеспечат «Братьям-мусульманам» голос в сирийском правительстве». Но она подчеркнула «особенность Сирии» - в этой стране «не разрешены религиозные партии, так как Сирия является светским плюралистическим государством».


По меньшей мере 53 человека пострадали в четверг в Каталонии во время акций протеста сторонников независимости региона, сообщает ТАСС, среди них – не менее 16 сотрудников правоохранительных органов. Акции сторонников независимости Каталонии начались в регионе в четверг утром. Митингующие выступают против судебного процесса над региональными сепаратистскими политиками, они перекрывают дороги и железнодорожные пути, жгут покрышки. Слушания по делу лидеров сепаратистского процесса начались 12 февраля. Перед Верховным судом Испании предстали 12 фигурантов, в том числе экс-заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас, а также бывшие члены кабмина и парламента региона. Прокуратура Испании обвиняет часть проходящих по делу в подстрекательстве к бунту и растрате госсредств и просит для них до 25 лет тюрьмы.


Не менее трех человек пострадали в результате землетрясения, которое произошло на северном японском острове Хоккайдо, сообщает ТАСС. Травмы у пострадавших незначительные. Между тем, по данным телеканала NHK, по крайней мере 74 жилых дома в настоящее время остаются без водоснабжения, в регионе также частично приостановлено железнодорожное сообщение. Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на острове Хоккайдо в четверг. Эпицентр подземных толчков находился в восточной части острова в районе округа Ибури, а очаг залегал на глубине около 30 км. Угрозы цунами в результате землетрясения объявлено не было.


При запуске египетского спутника Egyptsat-A с космодрома «Байконур» при помощи российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» произошла нештатная ситуация. «Ведомости» сообщают, что был зафиксирован низкий перигей (низшая точка орбиты) разгонного блока «Фрегат». В разгонный блок заложена программа исправления допущенных ошибок, позволяющая сгладить последствия от нештатной ситуации. В «Роскосмосе» заявили, что были «погрешности», но «все штатно», и спутник успешно выведен на целевую орбиту. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне. Ракета-носитель «Союз-2.1б» была запущена в 19:47 мск. Это первый пуск российской ракеты в 2019 году. Изначально EgyptSat-A должен был отправиться на орбиту в ноябре, но пуск несколько раз переносился. Аппарат изготовлен в интересах египетского Национального агентства по дистанционному зондированию Земли.


Семья певца Майкла Джексона предъявила иск на $100 млн американскому телеканалу HBO из-за решения показать в марте документальный фильм «Покидая «Неверленд», пишут «Известия». В иске говорится, что «HBO нарушил договоренность о том, чтобы не порочить Майкла Джексона путем продюсирования или представления публике однобокого по смыслу образца неприкрытой пропаганды с целью бесстыдно нажиться на невинном человеке, который мертв и не может защищать себя самостоятельно». В 1993 году певец был обвинен в сексуальных домогательствах к тринадцатилетнему мальчику, гостившему на его ранчо «Неверленд». Джексон отверг обвинения, но решил вопрос во внесудебном порядке, заплатив семье подростка более $20 млн. Позже суд оправдал его по другому аналогичному эпизоду. В документальном фильме «Покидая «Неверленд» люди, называющие себя жертвами Джексона, вновь обвиняют его в педофилии.