«Мы предлагаем создание Экспертного совета по архитектуре города Алматы для учета долгосрочных целей развития города, обеспечения большей транспарентности процесса принятия решений и повышения качества этих решений. Его миссией станет модерация процесса принятия ключевых решений в области архитектуры и градостроительства в г. Алматы, затрагивающих вопросы устойчивого развития городской среды, гармоничного и современного архитектурного облика при сохранении архитектурной идентичности», – указано в тексте письма.

Предполагается, что совет будет состоять из представителей экспертного и гражданского сообщества, а его представительность будет достигнута через ротацию и режим квот для архитекторов, историков-специалистов по наследию, экологических НПО, специалистов в области транспорта, экономистов в области пространственного планирования. Во избежание конфликта интересов организация предлагает не включать в совет девелоперские и строительные компании. Положение о Совете и персональный состав, по мнению представителей фонда, может быть утвержден акимом, маслихатом или Общественным советом города Алматы.

Необходимость создания совета организация объясняет тем, что сейчас у города отсутствует механизм общественного обсуждения решений в области благоустройства, архитектуры и градостроительства. «Решения в этой сфере принимает Управление городского планирования и урбанистики (УГПУ) за закрытыми дверями, без участия экспертного сообщества и вовлечения широкой общественности и локальных сообществ», – указано в сообщении Urban Forum Kazakhstan. Организация считает, что решения, определяющие облик и развитие крупнейшего мегаполиса страны, не должны ограничиваться диалогом между девелоперами и чиновниками без привлечения независимых экспертов и общественности. 

«Мы считаем, что такая ситуация не только несовременна с точки зрения мировых практик устойчивой жизнедеятельности городов (о чем указывается и в рекомендациях ОЭСР для Казахстана), но и чревата возникновением конфликтных ситуаций, когда недостаточно взвешенные решения уполномоченного органа по проектам, которые предлагает бизнес, наносят урон культурному наследию или сложившейся исторической застройке, экологии города, а порой и влекут социальную напряженность. Истории с бизнес-центром «Кайсар плаза», гостиницей «Жетысу», парком «Южный» и другие – лишь часть примеров такого недальновидного планирования», – сказано в тексте письма организации к Бауыржану Байбеку.