По словам правозащитника, за последние дни ему поступило около 100 звонков от родственников задержанных с просьбой помочь определить их местонахождение. Местонахождение одного из них удалось определить спустя три дня. «Сестре одного из задержанных, жителя села Талгарского района, объяснили, что он на Лобачевского. Проехала на Лобачевского – сказали, в списках нет. Далее сказали в Талгарском РУВД, что их, возможно, вывезли. Его там нет. Сегодня мне пришлось связаться с представителем ДВД и уточнить этот вопрос. В итоге он оказался в Иссыке», – рассказал Калиев.

Также достоверно известно о нахождении одного из задержанных 9 июня, которому в последствии назначили 10 суток административного ареста - он оказался в Илийском изоляторе временного содержания. Также, по словам Калиева, поступала информация о транспортировке административно задержанных в СИ-18.

Правозащитник полагает, что вывоз задержанных свидетельствует о переполненности спецприемника на Лобачевского. По его оценке там имеется 7 камер, где может поместиться около 100 человек.

Ранее сообщалось, что находящиеся в спецприемнике на Лобачевского объявили голодовку. По словам Ерлана Калиева, к ним приехали представители национального превентивного механизма.