«Проблема изменения климата является одним из самых злободневных современных вызовов. Считаем, что ШОС должна принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по защите окружающей среды», - заявил он.

Кроме этого, «весьма насущными», по его мнению, остаются вопросы региональной безопасности. По его мнению, теракты в стране-партнере ШОС Шри-Ланке в апреле этого года подтверждают востребованность казахстанской инициативы по формированию Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Также необходим Центр ШОС по информбезопасности.

«Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных усилий по обеспечению кибербезопасности. Создание Центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства Организации. С учетом опыта и специфики основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя Совет РАТС ШОС», - сказал Токаев.

А «в условиях замедления экономического роста, финансовой нестабильности на мировых рынках нужно более эффективно использовать огромный экономический потенциал ШОС», считает президент Казахстана.

«Считаем, что этому будет способствовать формирование в восьмистороннем формате  Евразийского финансового консультационного механизма. Подписываемый сегодня меморандум между Секретариатом ШОС и МФЦА позволит использовать уникальный инновационный потенциал Международного финансового центра «Астана» в развитии финансовой системы стран ШОС», - сказал глава государства и добавил также, что «необходимо приступить к формированию в ШОС пула современных технопарков».

Также, по его мнению, необходимо повышать международную конкурентоспособность ШОС путем расширения и налаживания отношений с ключевыми многосторонними структурами Евразии.

«Трансформация международных отношений требует выработки новых, более четких принципов деятельности многосторонних объединений. Главной задачей ШОС должно оставаться укрепление доверия, диалога и взаимодействия в целях обеспечения безопасности и сотрудничества. В этой связи следует в полной мере реализовать План действий на 2018-2022 годы в рамках стратегического для ШОС  Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», - подчеркнул он.

Завершая свое выступление, президент Казахстана подчеркнул, что миротворческая деятельность является важной составной частью внешней политики страны по укреплению международной и региональной безопасности, и выразил благодарность партнерам по ШОС за поддержку казахстанских миротворческих инициатив в рамках ООН.

По итогам саммита подписаны 22 документа, в том числе Бишкекская декларация глав государств-членов ШОС.