Как пояснил Атамкулов, в новую программу интегрированы вопросы тепло- и водоснабжения и водоотведения, модернизации коммунального сектора, ремонта домов из государственных программ инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы и развития регионов до 2020 года. Всего документ содержит пять задач.

«В рамках первой задачи «Реализации единой жилищной политики» внедряется лестница доступности жилья. Определяющим фактором станут доходы населения», - пояснил министр.

Так, очередникам, имеющим доходы до одного прожиточного минимума на члена семьи, а это 29,7 тыс. тенге, предоставляется арендное жилье без выкупа. Программа «Бақытты отбасы» будет «по-прежнему доступна очередникам» - это многодетные, неполные и семьи с детьми-инвалидами, имеющим доходы до 2-х прожиточных минимумов или 59,4 тыс. тенге. Очередники, имеющие доходы до 3,1 прожиточных минимумов или 92 тыс. тенге, могут претендовать на кредитное жилье акиматов по программе «5-20-25» - это военнослужащие, бюджетники, госслужащие. Для граждан с доходами свыше 3,1 прожиточных минимумов доступна программа «7-20-25». Имеющие доходы свыше 5-ти прожиточных минимумов (148,5 тыс. тенге) смогут воспользоваться существующими рыночными продуктами, среди которых «Баспана-хит» НБ, «Орда» КИК, «Свой дом» ЖССБК для приобретения первичного и вторичного жилья.

«Для обеспечения прозрачности получения жилья и единого системного учета внедряется Единая республиканская база очередников. Данные этой базы будут использоваться для определения доступности жилья очередникам, что обеспечит адресность государственной поддержки и эффективность использования государственных средств», - также сообщил Атамкулов.

В рамках второй задачи – обеспечение населения качественной питьевой водой – в городских населенных пунктах за счет средств республиканского и местного бюджетов планируется построить 4188 км сетей водоснабжения и водоотведения.

«Для реконструкции сетей будет использовано внебюджетное финансирование, механизмы ГЧП и займы микрофинансовых организаций. В селах с населением менее 200 человек проблема водоснабжения будет решена через установку комплексных блок-модулей очистки воды, а с населением более 200 человек – через централизованное водоснабжение. Мы планируем к 2023 году обеспечить 100% доступ к централизованному водоснабжению», - подчеркнул министр.

Кроме того, с помощью микрофинансовых организаций планируется привлечь 328 млрд тенге на реконструкцию и строительство 53 канализационно-очистных сооружений.

«Микрофинансовые организации подтверждают готовность выделить кредиты на срок до 15 лет под гарантию правительства», - добавил министр.

На реализацию третьей задачи по модернизации и развития сферы ЖКХ планируется направить 240 млрд тенге в рамках механизма бюджетного кредитования на замену ветхих сетей.
Четвертая задача предусматривает меры по проведению капитального ремонта и реновации жилищного фонда.

«На сегодня в жилищном фонде республики насчитывается более 78 тыс. многоквартирных домов, из них 18 тыс. домов требуют капитального ремонта. В 2020-2021 годы планируется выделить регионам 30 млрд тенге, что позволит отремонтировать 700 домов и 126 домов за счет оборачиваемых средств», - сказал Атамкулов.

И в рамках пятой задачи «принимаются меры по совершенствованию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности путем разработки новых и актуализации действующих нормативов, типовых проектов, градостроительных проектов общегосударственного значения; оцифровки нормативно-правовых актов и технических документов (BIM-технологии) и развития градостроительного кадастра (инвентаризации надземных и подземных коммуникаций)».

«В целях установления прозрачности строительных процессов и контроля качества строительства разрабатывается единая информационная система «Е-Құрылыс», - сообщил министр, резюмировав, что «основной целью единой жилищной политики является повышение доступности жилья для граждан с различным уровнем доходов, с особым акцентом на малообеспеченные слои, обеспечение прозрачности процессов предоставления социального жилья, контроль эффективного использования средств и создание комфортных условий проживания для всего населения страны, влияющих на здоровье и благополучие наших граждан».