Токаев заявил, что Казахстан рассматривает Швейцарию как одного из самых важных партнеров Казахстана на европейском континенте.

«У нас сложились традиции доброго сотрудничества во всех сферах, и особенно в экономической. Швейцария является одним из основных торговых партнеров и инвесторов казахстанской экономики», - подчеркнул он.

Токаев добавил, что прибытие вместе с Ули Маурером представительной швейцарской бизнес-делегации позволит придать более глубокое содержание данному визиту.

Президент Швейцарии в свою очередь заявил, что его страна рассматривает Казахстан в качестве очень важного партнера.

«Мы выражаем вам сердечную признательность за политическую поддержку. Наши цели и идеалы близки. Что касается экономических отношений, то они в последние годы демонстрируют рост. Я думаю, что обмен визитами будет способствовать дальнейшему укреплению связей», - отметил он.

Перед этим Ули Маурер провел переговоры с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. В ходе разговора швейцарский президент также подтвердил, что «Казахстан – важный партнер Швейцарии в Центральной Азии», сообщается на сайте главы казахстанского правительства.

«Наше взаимодействие развивается как в двустороннем формате, так и в рамках Всемирного Банка и Международного валютного фонда. Мы заинтересованы в наращивании экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов», - сказал он.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по широкому спектру направлений — в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, информационно-коммуникационной, цифровой, туристической сферах, фармацевтике, здравоохранении и образовании, зеленой экономике и водохозяйственной отрасли, а также в рамках МФЦА и ВТО.

Швейцария входит в десятку крупнейших торговых партнеров и тройку ключевых инвесторов Казахстана. Товарооборот в 2018 году составил $3,1 млрд, за 9 месяцев текущего года - $1,9 млрд, а торговля услугами в первой половине этого года выросла на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2005 года Швейцария инвестировала в экономику Казахстана свыше $24 млрд. В Казахстане зарегистрировано 324 компании с участием швейцарского капитала, в том числе Glencore International AG, Philip Morris, Nestle, Ammann Asphalt GmbH и др. Швейцарский бизнес представлен в сельском хозяйстве, транспортном и финансовом секторах, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, оптово-розничной торговле и др.