По данным генеральной прокуратуры страны, еще трое обвиняемых по этому делу приговорены к тюремному заключению на общий срок 24 года. При этом Сауд аль-Кахтани, бывший советник наследного принца, по заданию которого якобы велась слежка за правозащитниками и журналистами, настроенными критически по отношению к Саудовской Аравии, освобожден, ему не было предъявлено обвинение.

Журналист The Washington Post саудовского происхождения Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября прошлого года во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти только через две недели признались, что он был убит в здании диппредставительства в результате ссоры. По информации турецких спецслужб, журналист подвергся пыткам, а затем был обезглавлен. По подозрению в причастности к гибели журналиста был задержан 21 человек, 11 из них предъявлены обвинения.

Суд над обвиняемыми начался в январе этого года. Тогда генеральная прокуратура страны на основании шариатского права потребовала смертной казни для пятерых из 11-ти обвиняемых.

Осенью 2019 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что несет ответственность за убийство журналиста, однако настоял на том, что чиновники действовали без его ведома.