«К настоящему времени удалось выделить вирус, сейчас идет выборка штамма. Кроме того, центр сейчас также отбирает лекарственные вещества, которые эффективно противодействуют пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа», - отметил глава центра Сюй Вэньбо.

Согласно официальным данным, число жертв коронавируса в Китае достигло 56 человек, за сутки увеличившись на 15 человек, а число заразившихся выросло почти на 700 человек и составило 1975 человек. О первом погибшем от вируса сообщили власти Шанхая и провинции Хэнань. В 25 регионах Китая введен наивысший режим ЧС.

Случаи заболевания коронавирусом зарегистрированы также в Японии, Южной Корее, Таиланде, Австралии, Малайзии, Канаде, Португалии.

В Казахстане случаев заражения нет. В МИД сообщали, что и среди казахстанских студентов, которые находятся в городе Ухань, также нет заболевших.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил не допустить распространения коронавируса из Китая в Казахстане.

«Правительству поручено принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана», - написал Токаев в Twitter.