«Информируем вас об отмене рейсов, запланированных до 31 января 2020 года (включительно). Для того, чтобы произвести полный возврат стоимости билетов, пожалуйста, обратитесь по месту приобретения билетов, - говорится в сообщении в Instagram.

Но при этом указывается, что «в данный момент в связи с техническими сложностями возврат средств не осуществляется».

«Однако все обязательства по возврату средств будут выполнены», - пообещали в авиакомпании.

Также отменены рейсы, запланированные до 9 февраля включительно.

Напомним, что на прошлой неделе в пятницу заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что Bek Air до сих пор не вернула деньги за 15 тыс. билетов. Он отмечал, что «компания должна решить возникающие вопросы, продать какое-то имущество или другими способами, взять кредит, но вернуть сумму, затраченную на авиабилеты».

Сегодня депутат мажилиса Азат Перуашев обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину и генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову, в котором просит взыскать с авиакомпании Bek Air компенсации в пользу пассажиров разбившегося самолета.

«Фракция Демократической партии Казахстана «Ак жол» просит: органам прокуратуры возбудить иск в интересах пассажиров разбившегося рейса о взыскании с компании Bek Air компенсации за моральный ущерб и пережитые страдания; поручить уполномоченным органам обеспечить возврат компанией денег за билеты пассажиров отмененных рейсов; известить общество о мерах, предпринимаемых в отношении лиц, подозреваемых в причастности к случившейся трагедии. Кроме того, в связи с высокой актуальностью и системным значением проблемы, предлагаем руководству обеих палат парламента рассмотреть вопрос о проведении парламентских слушаний о состоянии безопасности полетов в республике, по официальным итогам расследования данной катастрофы», - цитирует его агентство «Казинформ».

Перуашев отметил, что руководство компании Bek Air в первые же дни после трагедии, не дожидаясь официального заключения, стало публично выдвигать собственные версии событий. По мнению депутата, это выглядит, как попытка повлиять на общественное мнение и ход расследования трагедии. Депутат считает, что руководству компании следовало начать с оказания реальной помощи пострадавшим, в том числе изыскать возможность для выплаты компенсации. Однако, напомнил Перуашев, авиакомпания до сих пор не возвращает пассажирам стоимость билетов на отмененные рейсы.