Слушания по делу об убийстве Ерлана Нургалиева начались в Караганде в конце августа 2019 года. Уголовное дело состоит из 40 томов. было допрошено более 8- свидетелей. Прокурор запросил для подсудимых Берика Ахметова, Нурлана Шукилдикова и Кайрата Акшанова пожизненное лишение свободы с отбытием срока в колонии чрезвычайной безопасности. Судья Кайрат Касимов удовлетворил ходатайство прокурора.

«По совокупности статей, назначить подсудимым Берику Ахметову, Кайрату Акшанову и Нурлану Шукилдикову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности», - огласил приговор судья.

В отношении четверых фигурантов дела – Бердена Базарова, Батырбека Кайырбекова, Жарасхана Мырзабаева и Айдоса Акимова – уголовное дело было прекращено, они были отпущены на свободу, однако адвокат сына Ерлана Нургалиева во время прения сторон выразил не согласие и просил вынести частное постановление о возобновлении уголовного расследования по статьям об укрывательстве преступления и недонесения о нем. В итоге их приговорили к шести годам лишения свободы каждого с отбытием срока наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также судья постановил взыскать по 5 млн тенге в солидарном порядке с каждого в качестве компенсации за 17 убитых сайгаков.

Напомним, 13 января прошлого года при попытке задержания браконьеров, убивших краснокнижных сайгаков в Карагандинской области, двое инспекторов Центрального регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ Петр Ницык и Ерлан Нургалиев подверглись нападению. Они тяжело пострадали, Нургалиев позже скончался в больнице, не выходя из комы. Подозреваемые были объявлены в розыск и позже задержаны в Кызылорде.

Указом президента «за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга» Ницык и Нургалиев награждены орденом «Барыс» ІІІ степени. Нургалиев награжден посмертно.