«Текущий счет платежного баланса в первом квартале 2020 года, по предварительной оценке, сложился с профицитом в сумме $1,2 млрд как результат высоких объемов добычи нефти и сформированных в 4 квартале 2019 года относительно высоких фьючерсных цен на нефть. Тем не менее, по итогам 2020 года Национальный банк ожидает существенного ухудшения текущего счета с дефицитом, что обусловлено снижением цен на нефть и металлы, сокращением объемов их добычи, уменьшением внешнего спроса на экспортируемые Казахстаном товары ввиду замедления экономической активности в мире. Сокращение импорта будет менее существенным ввиду реализации государственных программ и инициатив», - говорится в сообщении регулятора в понедельник..

Нацбанк отмечает, что «углубление дефицита текущего счета будет оказывать значительное давление на обменный курс тенге».

Главный банк страны не исключает, что будет рассмотрен вопрос смягчения денежно-кредитных условий – по мере «снижения неопределенности в отношении ключевых трендов на внешних рынках и при развитии ситуации в соответствии с прогнозами Национального банка».