«Целью принятия законопроекта является введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами РК с иностранным участием, международными организациями, а также научными центрами с международным участием земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования. Комитет по аграрным вопросам готов взять в работу указанный законопроект и подготовить по нему заключение», - сказал депутат Ерлан Барлыбаев.

Парламентарий не стал уточнять, к какому сроку будет подготовлено заключение.

Напомним, что этот законопроект внесен в мажилис в порядке законодательной инициативы президента.

«Сегодня, использовав право законодательной инициативы, направил в мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом», - написал Касым-Жомарт Токаев в Twitter 12 марта.

Ранее, 25 февраля, на заседании Национального совета общественного доверия Касым-Жомарт Токаев заявил, что решил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и компаниям с иностранным участием, чтобы прекратить «слухи об этой проблеме».