«Туроператорам на межведомственной комиссии дано поручение предусмотреть в стоимости тура и в договоре заключения услуг на туристическую поездку обязательное проведение ПЦР-тестирования в стране вылета», - сообщила Есмагамбетова.

Президент ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей отметила в разговоре с Vластью, что новое требование не сильно отразится на стоимости туров, однако повышение все же может произойти.

«Трудно сказать общую цифру (подорожания – V), потому что в каждой стране стоимость ПЦР-теста разная: от 20 долларов до 150. Поэтому сказать (насколько подорожают туры, не могу – V). Плюс есть обстоятельство, что некоторые туроператоры берут это (ПЦР-тесты – V) на себя, некоторые отели берут это на себя. Но я не думаю, что это гигантски приведет к подорожаю путевок. (Существенное – V) подорожание может возникнуть, если кто-то будет ездить в особенные, изумительные отели», - объяснила Рей.

По ее данным, которые отличаются от данных Минздрава, с открытия курортов по турпакетам из Казахстана вылетело порядка 33 тыс. человек, из которых 227 вернулись без ПЦР-теста. У 24 выявили коронавирусную инфекцию.

«Но даже эти 24 человека могли кого-то заразить. Ничего хорошего в этом нет. Это не так уж и мало», - подчеркнула Рей.

Она отметила, что данное требование по обязательному возвращению казахстанских туристов будет введено с 20 марта и будет распространяться на граждан, которые в данное время находятся на курортах.

«Сейчас им (туристам за рубежом – V) будет это требование представлено. И они тоже перед вылетом будут сдавать ПЦР. Мы поэтому и попросили, чтобы авиакомпании нам содействовали и проверяли (наличие тестов – V), потому что ни в одной стране мира нельзя без ПЦР сесть в самолет», - резюмировала президент ассоциации туроператоров.

В пресс-службе авиакомпании SCAT пояснили, что процессы запуска регулярных и туристических рейсов имеют некоторые отличия. К примеру, в выборе направления и прочих нюансов постановки регулярного рейса, ключевым является решение авиаперевозчика. В вопросах же туристических направлений заказчиками рейсов являются туроператоры.

«Соответственно, авиаперевозчик, выполняющий рейсы, соблюдает распоряжения организации, курирующей деятельность туроператоров. Говоря простым языком- если одним из требований к выполнению рейсов будет наличие ПЦР-тестов по направлениям в РК, перевозчик будет его соблюдать», - отметили в пресс-службе.

В авиакомпании Air Astana напомнили, что с целью предотвращения и нераспространения COVID -19 национальный перевозчик рекомендовал и рекомендует всем гражданам Казахстана сдавать ПЦР-тест до возвращения.

«Данная мера существует и принята во многих странах мира. В то же время необходимо отметить, что авиакомпания следуют требованиям постановления главного государственного санитарного врача на транспорте», - подчеркнули в пресс-службе.