Участниками проекта «Ashyq» могут быть: фитнес-клубы, включая йога центры; СПА-центры; сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет); боулинг-клубы; кинотеатры; театры и филармонии; объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов; межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки; бильярдные клубы; концертные залы; добровольные участники; караоке (с 5 мая); банкетные залы (с 5 мая); выставки; океанариум; марафоны; спортивные мероприятия со зрителями.

Объектам общественного питания, участвующим в проекте, разрешено работать с 7 утра до 2 ночи, вне зависимости от нахождения в зоне риска, заполняемость должна быть не более 50 мест. Такой же график работы для летних площадок.

Фуд-корты смогут работать, вне зависимости от зоны риска, с 10:00 до 20:00 при заполняемости до 20%, но не более 30 мест; банкетные залы - с 7:00 до 02:00  при заполняемости не более 30%, но не более 30 человек для «красной» зоны, при заполняемости не более 50%, но не более 50 человек для «желтой» и «зеленой» зон.

Сауны, СПА-центры, бассейны, спорткомплексы смогут работать без ограничений.

Объекты культуры (репетиция) смогут работать при условии – до 30 человек, а также вакцинированные двумя компонентами лица для «красной» зоны, до 50 человек и вакцинированные двумя компонентами – для «желтой», до 100 человек – для «зеленой» зоны. Театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии будут работать при условии заполняемости не более 30% для «красной» зоны, не более 40% - для «желтой» зоны и не более 50% - для «красной» зоны.

Межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки - при заполняемости не более 75%, но не более 15 человек для «красной» зоны, при заполняемости не более 75%, но не более 25 человек – для «желтой» зоны, для «зеленой» зоны – без ограничений.

Бильярдные, компьютерные клубы, включая PlayStation клубы, боулинг будут работать с 12:00 до 00:00, при этом для «красной» зоны заполняемость – не более 30%, для «желтой» зоны – не более 50%, для «зеленой» зоны – без ограничений по времени, но с заполняемостью не более 50%.

Караоке смогут работать с 7:00 до 02:00 при заполняемости не более 50 %, но не более 30 человек – для «красной» зоны, не более 50 человек – для «желтой» и «зеленой» зон.

В океанариумах разрешены групповые экскурсии группами не более 15 человек.

Выставки смогут проходить при условии заполняемости не более 70%, но не более 150 посетителей единовременно – для «красной» зоны, не более 200 посетителей единовременно – для «желтой» зоны и не более 250 посетителей – для «зеленой» зоны.

Марафоны будут проходить на открытом воздухе не более 30 человек – для «красной» зоны, не более 50 человек – для «желтой» зоны и не более 100 человек – для «зеленой» зоны. Спортивные мероприятия со зрителями будут проходить при заполняемости не более 20% для «красной» зоны, не более 30% – для «желтой» зоны и не более 50% – для «зеленой» зоны.

Добровольными участниками проекта могут стать вузы, киноиндустрия, банки, организации, офисы и другие, но для них не будет никаких льгот.