«Депутатами внесены понятия дистанционной и комбинированно-дистанционной работы по соглашению сторон. Комбинированная работа позволит чередовать периоды работы как по месту, так и вне места расположения работодателя», - рассказала о новых нормах законопроекта депутат Жанат Омарбекова.

Одним из острых вопросов, по ее мнению, с которыми столкнулись сотрудники из-за перевода на дистанционную работу, стало обеспечение средствами коммуникаций, компьютерами и другими средствами. В этой связи в законопроекте предусмотрена норма, что при временно дистанционной работе на период введения ЧП, объявления ЧС и введения ограничительных мероприятий, в том числе, карантина, необходимость обеспечения работников средствами коммуникаций и возмещение расходов определяется актом работодателя.

«В случае если работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодатель может выплачивать компенсацию, размер, порядок и сроки которой устанавливаются по соглашению сторон», - отметила депутат.

Кроме того, регламентирован порядок направления по акту работодателя на дистанционную работу госслужащих, военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, которые выполняют служебные обязанности без заключения трудового договора. Закреплено право работодателя заключать договор о защите конфиденциальной информации, которую используют работники при дистанционной работе. Для защиты трудовых прав работников предусмотрена норма, которая устанавливает в трудовом договоре фиксированный учет рабочего времени. Причем он может быть традиционный либо гибкий, но по соглашению сторон.