Как рассказала Vласти Дана Буралкиева, координатор проектов общественного фонда «Еркіндік Қанаты», проводящего акцию в Казахстане, «Марафон писем» проходит уже 20 лет.

«Это первый кейс, когда наш казахстанец стал героем марафона, и у нас появилась возможность его поддержать, – говорит Буралкиева. – Наш фонд проводит марафон писем в Казахстане уже не первый год, и в том числе по нашей инициативе, по инициативе нашего исполнительного директора Темирлан был выдвинут на участие. Мы посчитали, что это такая острая тема в Казахстане. Эта статья, по которой Темирлан преследуется, – по ней подвергаются преследованию не только журналисты, но и блоггеры, и обычные люди – любой человек, который контент создает на данный момент в Казахстане. Мы бы хотели, чтобы с таким больше никто не сталкивался, чтобы законодательство было изменено, и не было уголовной ответственности по этой статье».

Как пояснила она, в рамках акции люди по всему миру могут подписать петицию в защиту Енсебека, после чего Amnesty International вышлет петицию с требованием прекратить преследование правительству. Любому участнику акции также можно отправить письмо со словами поддержки – письма для Темирлана Енсебека собирает фонд «Еркіндік Қанаты». Кроме того, в рамках акции можно написать письмо министру внутренних дел республики – данные для отправки писем также предоставляет фонд.

Как сообщает сайт Amnesty International, в апреле 2021 года Темирлан Енсебек завел в социальной сети Instagram паблик Qaznews24 – пародийный аккаунт несуществующей службы новостей, который быстро завоевал популярность. Он высмеивал правительство Казахстана и писал о бедности, культе сильного лидера, коррупции и дискриминации. Через три недели существования паблика блогер начал получать угрозы от местных властей, и ему пришлось удалить сатирический блог. Несколько недель спустя его забрали в полицию на допрос, его квартиру обыскали, а технику конфисковали. Сейчас идет уголовное расследование деятельности паблика, а Темирлана могут обвинить по части 2 статье 274 Уголовного кодекса РК (распространение заведомо ложной информации). Максимальное наказание по этой статье – тюремное заключение на срок до 3 лет.