«Нужно создать учебный центр этномедиации, организовать постоянные обучающие курсы, где должны пройти подготовку большинство государственных служащих районного уровня», - сказал Токаев.

Также, по его словам, Ассамблея приступила к формированию уникального института профессиональных переговорщиков на базе медиации.

В этой связи глава государства поручил министерствам информации и общественного развития, образования и науки совместно с академией госуправления, секретариатом Ассамблеи и другими уполномоченными органами представить системные предложения по этому вопросу.

«Уверен, что медиаторы, подготовленные Ассамблеей, внесут значительный вклад в снижение уровня насилия в обществе, эффективное противодействие правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также профилактику преступлений против женщин и детей», - высказал мнение глава государства.

Кроме того, он считает, что для более результативной работы по защите прав человека Ассамблее необходимо организовать тесное взаимодействие с уполномоченным по правам человека.

Вместе с тем президент сообщил, что уже через месяц состоится первое заседание новой диалоговой площадки – Ұлттық құрылтай.

«Курултай призван консолидировать общество для обсуждения актуальных вопросов развития страны. Он станет универсальной моделью общенационального диалога. В состав Курултая войдут депутаты, члены Ассамблеи, эксперты и правозащитники, представители всех регионов, а также Гражданского альянса, общественных советов, неправительственных организаций, бизнес-ассоциаций и производственной сферы», - сказал Токаев.