«В настоящее время министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизтопливо. Цены будут дифференцированы, в зависимости от резидентства, объемов потребления и от видов транспорта. Работа в данном направлении будет продолжена с заинтересованными госорганами и сторонами», - сообщил Акчулаков.

Он отметил, что, по данным пограничной службы, ежедневно в Казахстан заезжает порядка 4,5 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% – это иностранный транспорт. При этом низкие цены на АЗС страны приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тысяч тонн.

Напомним, ранее в ходе расширенного заседания правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил кабинету министров, агентству по защите конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы.

Позже министр уточнил, что сегодня проект приказа планируется опубликовать на сайте открытых НПА для обсуждения, там он будет находиться порядка двух недель.

«Скажу, что решение следующее: мы хотим, чтобы наши граждане, при наличии водительских удостоверений, имели право заправлять 100 литров дизтоплива по существующей цене, то есть это 230-260 тенге, как для региона. Сто литров в день. Что, в принципе, на наш взгляд, более чем достаточно. Если хочет купить больше, соответственно, цена будет другая. И для грузового транспорта мы предполагаем, что это будет также при наличии водительского удостоверений и документов, то есть техпаспорта автотранспортного средства, подтверждающее, что оно зарегистрировано в РК, для него, наверно, лимит в сутки будет порядка 300 литров», - сказал Акчулаков.

При этом он не исключает, что будут какие-то поправки по объему топлива.

«Всех, кто не попадает в эту группу лиц, на АЗС должны заправляться по цене примерно 450 тенге», - добавил министр.

Акчулаков также уточнил, что дифференцированные тарифы, возможно, в будущем будут также введены на бензин. Но сейчас только на дизтопливо, так как «мы начинаем ощущать его нехватку, и пока большие проблемы с вывозом дизтоплива». Дифференцированные тарифы, по его мнению, начнут действовать уже к осени.