«По нашим предварительным оценкам, общая сумма реализации программы до 2030 года составит 6,1 трлн тенге. При этом большую ее половину, или 55%, составят частные инвестиции, из них в ближайшие три года планируется привлечение 1,3 трлн тенге и оставшиеся более 2 трлн тенге — в среднесрочной перспективе до 2030 года», — сказал Досаев. 

Недавно разработанная программа развития, по мнению акима, отвечает современным требованиям и задачам. Действующий план развития по согласованию с центральными госорганами будет скорректирован под новую программу и получит новое содержание. 

«Программа развития основана на семи основных целях, которые я представлял ранее в июле текущего года, — это "Комфортная городская среда", "Устойчивый экономический рост", "Управляемая урбанизация", "Социальная устойчивость и стабильность", "Зеленый Алматы", "Смарт сити" и "Безопасный город"», — отметил аким города. 

При этом до 60% необходимых инвестиций будут направлены на развитие новых полицентров. Дополнительно на изъятие земельных участков для строительства социальной, дорожной, инженерной и рекреационной инфраструктуры потребуется 1,2 трлн тенге, 710 млрд из которых потратят до 2025 года.

В свою очередь заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев сообщил, что «до 60% от необходимых инвестиций будут направлены на приоритетное развитие новых полицентров».

«По предварительным расчетам, на развитие полицентров и других территорий города до конца 2030 года предварительно потребуется порядка 6,1 трлн тенге, бюджетных — 2,8 трлн тенге, частных — 3,3 трлн тенге инвестиций без учета выкупа земельных участков, в том числе 2,2 трлн тенге до конца 2025 года. При этом на изъятие земельных участков, необходимых для строительства социальной, дорожной, инженерной и рекреационной инфраструктуры из частных и бюджетных источников потребуется дополнительно 1,2 трлн тенге, в том числе 710 млрд тенге до 2025 года и 490 млрд тенге до 2030 года», — сказал Азирбаев.

Мастер-планы пяти новых полицентров будут разработаны до середины сентября 2023 года. При этом уже началась разработка нового Генерального плана Алматы с продлением расчетного срока до 2040 года, его утвердят к концу текущего года. 

К 2030 году полностью завершат формирование структуры полицентров с учетом их экономической специализации. Например, полицентр «Север», который расположен севернее проспекта Раймбек батыра, частично Жетысуский и Турксибский районы, будет специализироваться на редевелопменте индустриальных территорий и территорий с ветхим и индивидуальным жильем советского периода. Здесь появится квартальная застройка нового типа, рекреационная зона вдоль БАКа, на территории бывшего  Зеленстроя и рощи Баума.

«Полицентр "Восточные ворота" с учетом близости к межународному аэропорту и трассы Западная Европа — Западный Китай будет специализироваться как логистический хаб с крупным мультимодальным транспортно-пересадочным узлом, включающим станцию LRT, автовокзал "Восточный", линию BRT, интегрированные с пригородным общественным транспортом. Здесь же планируется разместить выставочно-развлекательный центр, а также новую рекреационную зону с жилой и социальной инфраструктурой», — отметил Азирбаев.

В полицентре «Запад» расширят территорию индустриальной зоны, в поселке Боралдай разместят новый вокзал, на базе которого планируется развитие транспортно-логистического хаба. В полицентре «Юго-Запад» переформатируют уже имеющиеся объекты: оптово-розничный рынок «Алтын Орда» преобразуют в оптово-распределительный центр, вместо рынка «Барлык» создадут крупный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, в который войдет автовокзал «Западный», станции LRT и метрополитена.

«В границах исторического центра будет продолжена работа по благоустройству и принята программа по восстановлению зданий, относящихся к историко-культурному наследию, в том числе находящихся в частной собственности, будут обновлены инженерные сети. В соответствии с экономической специализацией в историческом центре будет развиваться сфера туризма и сервисных услуг. Продолжится прокладка велополос и велодорожек, будут увеличены платные парковочные места. Примыкающие к историческому центру промышленные предприятия и спецучреждения, а именно АЗТМ, Завод им.Кирова, СИЗО, будут передислоцированы, вместо них и ветхого жилья появится квартальная застройка современного типа, а также новый деловой кластер», — рассказал Азирбаев.