«Есть информация, что вопрос моего выдвижения рассматривается. Мы не можем туда вмешиваться, потому что это дело самого объединения. Решат выдвинуть – значит будем участвовать. Инициативная группа поддержит и незамедлительно приступит к соответствующим действиям. Не выдвинут – ничего, никаких обид», - говорит он.

По словам Кажыкена, если его выдвинут кандидатом, то он намерен победить и начать комплексные политические, социальные и экономические реформы.

«Нужно реформировать модель экономики. Также нужны реформы всей социальный системы. Она сложена из разных лоскутков. И оно не работает. Нужны политические реформы. Вопросы национальной безопасности – однозначно на первом месте. Мы готовы серьезно заняться реформами. Я не один. У нас большая команда. Почти 50 человек. Должно быть цельное видение. Вот мы с ней и придем», - добавляет Кажыкен.

Мейрам Кажыкен – глава инициативной группы партии Yntymaq. Она находится в процессе регистрации. До создания партии ее инициативная группа действовала в качестве координационного совета Yntymaq, куда также входили республиканские (Аманат, Казахстанская конфедерация труда) и отраслевые (разные ответвления Федерации профсоюзов Казахстана) объединения профсоюзов.

23 сентября в Казахстане началось выдвижение кандидатов в президенты, они должны собрать не менее 118,2 тыс. доверенных подписей. Предвыборная агитация начнется 21 октября и продлится до 18 ноября. 19 ноября – день тишины. Подведение предварительных итогов – с 21 ноября по 27 ноября, а 27 ноября избранный президент будет зарегистрирован по итогам подсчета голосов.