«Сегодня социальной поддержкой охвачено 240,5 тыс. уязвимых слоев населения на сумму более 26 млрд тенге. Ежегодно количество лиц с инвалидностью в нашем мегаполисе увеличивается в среднем на 3%, а среди детей этот показатель растет на 6,8%. В целях профилактики и предупреждения инвалидности в 2023 году планируется запустить пилотный проект по созданию Центра раннего вмешательства на сумму 600 млн тенге с обучением 950 специалистов ежегодно», - сказал Досаев в маслихате.

Также, по его словам, со следующего года акимат города Алматы реализует специальную программу по обеспечению 200 детей качественными электроколясками, 170 человек протезно-ортопедическими аппаратами, слуховыми аппаратами, речевыми процессорами.

«Данная мера направлена ​​на пополнение высокотехнологичных средств реабилитации, отсутствующих на портале социальных услуг, и объем финансирования на эти цели составляет 8,2 млрд тенге», - отметил аким

В следующем году планируется трудоустроить 1 350 людей с инвалидностью.

Вместе с тем, по информации Досаева, в 2023 году будет разработан единый стандарт поликлиник города, который будет внедряться при строительстве новых объектов, а затем применяться к действующим поликлиникам.