«Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец февраля составил 57,4 млрд долларов США, снизившись за прошедший месяц на 300 млн долларов США. При этом в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 273 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке было продано активов на сумму 590 млн долларов США», - рассказала Молдабекова.

По ее словам, финансовые рынки остаются волатильными, снижение риск-аппетита в феврале отразилось на переоценке акций и облигаций, на негативной динамике цен на золото. В итоге инвестиционный доход Национального фонда в феврале составил минус $1,1 млрд после положительного значения в январе в размере $1,8 млрд. Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец февраля составила 3,06%.

«Отрицательная переоценка активов Нацфонда была нивелирована значительными поступлениями. Так, валютные поступления в фонд в феврале составили 1,4 млрд долларов США», - добавила зампред Нацбанка.

Также она сообщила, что за февраль золотовалютные резервы снизились на $2,2 млрд до $34,6 млрд. Большая часть снижения обусловлена перенаправлением средств министерства финансов в Национальный фонд.

«То есть в прошлом месяце был приток средств, которые временно осели на валютном счете в Национальном Банке, а уже в начале февраля эти средства были перенаправлены в Национальный фонд», - пояснила Молдабекова.

Другим важным фактором, по ее словам, стало снижение цены на золото: за февраль котировки снизились с $1 905 до $1 810 за унцию. Также наблюдался небольшой отток по остаткам банков второго уровня на валютных счетах в Национальном банке.