Вывод сделан на основе результатов инспекции, первоначально запланированной на прошлый год, но которую «пришлось отложить из-за ситуации с безопасностью в регионе» и которая была проведена только 14 марта. В конфиденциальном заявлении главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси говорится, что инспекторы обнаружили, что 10 бочек, содержащих приблизительно 2,5 тонны природного урана в форме UOC (концентрата урановой руды), ранее заявленных Ливией как хранящиеся в этом месте, там не находились.

Агентство будет выяснять обстоятельств вывоза урана с площадки, которая не называется, как и ее точное местоположение.

В МАГАТЭ отмечают, что «потеря информации» о текущем местонахождении ядерных материалов может представлять радиационный риск и угрозу ядерной безопасности.

В 2003 году Ливия при тогдашнем лидере Муаммаре Каддафи отказалась от своей программы создания ядерного оружия. У страны имелись центрифуги, способные обогащать уран, а также информация о конструкции ядерной бомбы. Хотя Ливия в этом и не добилась большого прогресса.

После того как в 2011 году Муаммар Каддафи был свергнут при поддержке НАТО, в стране нет мира. С 2014 года политический контроль был разделен между соперничающими восточными и западными фракциями, а последний крупный конфликт закончился в 2020 году. Временное правительство Ливии, созданное в начале 2021 года в рамках мирного плана, поддерживаемого ООН, должно было просуществовать только до выборов, запланированных на декабрь того же года, которые до сих пор не состоялись, и его легитимность теперь также оспаривается.