«Сегодня есть примеры сел с численностью до 50 тыс. человек, особенно на юге, которые давно уже должны иметь статус городов с малой численностью населения. Сколько таких примеров по стране и как вы собирается приводить их в соответствие с стандартами?» - поинтересовался депутат мажилиса Павел Казанцев.

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в Казахстане 13 городов с численностью населения меньше 10 тыс. человек и 72 села с населением более 10 тыс. человек. При этом в 18 селах проживают более 30 тыс. человек.

«Соответствующие поправки были внесены в 2021 году в закон “Об административно-территориальном устройстве”. Местным исполнительным органам было дано время внести свои предложения в течение ближайшего времени. Но, к сожалению, мы не получили ни одного предложения от акиматов для того, чтобы изменить статус данных городов: сделать их селами, либо городами», - констатировал глава Миннацэкономики.

Он отметил, что, когда у министерства будет обновленный список, правительство будет работать в этом направлении по различным госпрограммам, таким как «Ауыл – ел бесiгi», «С дипломом – в село» и другим, точечно направлять необходимые средства.